20.04.2024

Интернет-активность россиян соберут в реестр. Чем это чревато?

Департамент информационных технологий хочет собирать данные по интернет-активности москвичей. Предполагается, что это упростит нашу жизнь и сделает её удобнее. Но эксперты уже бьют тревогу. Разбираемся, чем это может быть опасно.

Интернет-активность россиян соберут в реестр.

Что случилось?

ДИТ Москвы планирует улучшить текущую инфосистему СТАТС, которая изначально предназначалась для анализа поведения столичных интернет-сервисов. На доработку потратят 276 млн рублей, работы должны закончить до 31 октября 2022 года.

Что будет собирать департамент? СМИ утверждают, что в системе появится информация об уплате штрафов и налогов, сведения о Wi-Fi-сессиях в общественном транспорте, записи о нарушении медицинских ограничений. Вся информация, скорее всего, будет обезличена.

Какая от этого польза?

По заявлению ДИТ Москвы, улучшение цифровой системы поможет «оперативно выявлять возникающие тренды» и «формировать целевые показатели активности пользователей». Главная задача — повысить качество и удобство предоставляемых услуг на основе данных со смартфонов, планшетов и прочих гаджетов.

Интернет-активность россиян соберут в реестр

«Для этого городу не требуется детальная информация о штрафах или проездных документах. Важно понять, заходит ли пользователь на страницу сервиса оплаты штрафов или указал ли он в каком-либо разделе сведения о проездном документе. Для анализа интернет-активности в рамках работы СТАТС важен сам факт обращения пользовательского устройства к тому или иному сервису, баннеру или другому элементу сайта, а не конкретная информация, указанная при использовании сервиса»,рассказал представитель ДИТ в комментариях «Ведомостям».

А в чём угроза?

Во-первых, специалисты опасаются, что персональные сведения граждан утекут в открытый доступ. Ведь так уже не раз происходило с государственными сервисами. «Чем больше данных, тем выше риски. У ДИТа неоднократно случались утечки информации, например о заболевших коронавирусом, а в СТАТС планируется хранить цифровой профиль клиента с информацией из самых разных систем»,делится опасениями Алексей Лукацкий, бизнес-консультант по безопасности Cisco Systems.

Интернет-активность россиян соберут в реестр

Во-вторых, эксперты уверены, что при желании собранные данные можно персонифицировать. То есть вытащить из абстрактного массива информации конкретные сведения о нужном человеке. «Даже если данные будут собираться в обезличенном виде, это не исключает возможности их соотнесения с другой информацией, что в совокупности позволит идентифицировать конкретного человека, к которому эти данные относятся»,уточняет старший юрист Digital Rights Center Владимир Ожерельев.

Поделиться ссылкой: