25.04.2024

Инвалидная коляска Scewo Bro преодолевает лестницу со скоростью человека

На минувшей выставке CES 2023 показали разработанную в Швейцарии высокотехнологическую электроколяску Scewo Bro для людей с ограниченной подвижностью. По словам создателей, это единственная в мире самобалансирующаяся инвалидная коляска, способная подниматься и спускаться по лестнице без пандуса.

Scewo Bro

Scewo Bro не зависит от размера туловища — сиденье может увеличиваться с 45 до 87 см. Спинка проста в наклоне и настройке по личным предпочтениям, а фирменное мобильное приложение предлагает информацию о скорости и текущем режиме, а также включает управление светом и выбор таких ключевых настроек, как чувствительность джойстика. При весе в 162 кг персональный транспорт может проехать от 25 до 35 км на одном заряде со скоростью до 10 км/ч, что приравнивает его к электросамокатам.

Scewo Bro

Но главной особенностью Scewo Bro является его умение передвигаться по обычным лестницам. Коляска может самостоятельно преодолевать до 30 ступеней в минуту, каждая из которых имеет максимальную высоту 20 см с уклоном до 36 градусов. Также она способна преодолевать 5-сантиметровые препятствия в дикой природе, на случай если пользователь устанет от урбанизированных локаций и пожелает отдохнуть без привлечения сторонней помощи в малолюдных местах.

[embedded content]

На данный момент разработчики продали около 30 экземпляров Scewo Bro по цене 33 500 евро за каждую. Инвесторы оценили продукт как «высокопотенциальный».

Источник: newatlas.com

Поделиться ссылкой: