19.04.2024

Инженер рассказал, как «портировал» Lightning в смартфон Samsung [ВИДЕО]

Инженер Кен Пиллонел, сделавший первый в истории рабочий iPhone‌ с разъёмом USB Type-C, отличился ещё одним не менее впечатляющим достижением. Ему удалось встроить порт Lightning, используемый в продукции Apple, в смартфон Samsung Galaxy A51. Он в деталях рассказал, с какими сложностями ему пришлось столкнуться.

[embedded content]

По словам Кена, трудоёмкость процесса заключалась в ограниченном внутреннем пространстве устройства и необходимости обхода проприетарного программного обеспечения Apple. Кабели Lightning заряжают только гаджеты Apple, получая от них соответствующую команду. Это нужно для гарантии совместимости оборудования. Перед инженером встала задача заставить кабель «думать», что он подключён к устройству Apple. Кену пришлось использовать специальный прибор, который по сути обманывает кабель Lightning, выдавая себя за «яблочный» гаджет. Правда, для этого пришлось изрядно потрудиться, чтобы все нужные компоненты поместились внутри корпуса смартфона. Весь этот процесс показан на видео выше. 

Также студент признал, что его поделка не претендует на место в одном ряду с другими смартфонами на магазинной полке.

«Всё это было исключительно забавы ради. Я просто хотел посмотреть, смогу ли я это сделать. Уверен, мой поступок послужит примером независимости от компаний-изготовителей, которые из-за своей монополии на мировом рынке диктуют правила пользователям», — пояснил инженер.

Источник: macrumors.com

Поделиться ссылкой: