20.04.2024

Инженеры построили робокрысу. Она будет спасать людей

Группа инженеров во главе с профессором Цин Ши из Пекинского технологического института сконструировала роботизированную крысу под названием SQuRo. Механизм имитирует движение и поведение реальных грызунов и способен, как это животное, перемещаться в узких и тёмных пространствах.

SQuRo

При создании каркаса робота исследователи вдохновлялись гибким позвоночником настоящей крысы, благодаря чему робот по-настоящему манёвренный. Минимальный радиус поворота составляет всего 0,48 длины тела, что намного меньше, чем у других четвероногих роботов аналогичного размера. Также SQuRo намного тоньше и легче своих «сородичей»: его вес составляет всего 220 граммов, однако он может транспортировать на себе груз до 200 граммов — 91% его собственной массы.

SQuRoРобот SQuRo по размеру, форме и возможностям похож на норвежскую крысу

По словам создателей, SQuRo умеет приседать, ползать, выпрямляться после падения, протискиваться через извилистые проходы шириной до 9 см и преодолевать препятствия высотой до 3 см. Также робот уверенно вскарабкивается на склон с пятнадцатиградусным уклоном. Моторика контролируется бортовым микропроцессором, который переключается между четырьмя режимами в зависимости от внешних условий.

Команда Цин Ши надеется, что робот пригодится в поиске выживших в ходе спасательных операций или в проведении инспекций в труднодоступных местах.

Источник: newatlas.com

Поделиться ссылкой: