29.03.2024

Инженеры создали нательный генератор электричества

Исследователи Калифорнийского технологического института предложили новый вариант эффективного нательного электрического генератора. По мнению разработчиков, его вполне можно использовать для зарядки носимых аксессуаров, «преобразуя» исключительно энергию человеческого тела.

Нательный генератор

Доцент кафедры медицинской инженерии Вэй Гао предложил вариант сбора энергии с помощью специальной многослойной конструкции, состоящей из тефлона, меди и полиамида. Такой симбиоз материалов позволяет под воздействием человеческого тела генерировать электричество.

Идея предложенного исследователем способа заключается в том, что во время ходьбы и при любых движениях человека листы материала трутся друг о друга, вырабатывая электроэнергию. Такой эффект известен науке как трибоэлектричество. Это явление возникает, если человек, например, пройдясь по ковру, коснётся рукой металлической ручки. 

Предложенный Вэй Гао наногенератор крепится к телу человека. Во время движения все возникающие электрические разряды накапливаются в аккумуляторе, после чего используются для зарядки носимой электроники. Главной проблемой такого способа пока остаётся крайне низкий показатель КПД. Так, для питания 40-ваттной лампочки необходим лист комбинированного материала площадью в 100 квадратных метров. Тем не менее для поддержания работы энергоэффективных нательных датчиков и носимых устройств такой генератор вполне пригоден.

Источник: slashgear.com

Поделиться ссылкой: