29.03.2024

iOS 15.4 и macOS 12.3 уже на подходе. Что нового в апдейтах?

На днях Apple представила RC-версии iOS 15.4, iPadOS 15.4 и macOS 12.3 для разработчиков. Это значит, что обновления почти готовы к релизу, а их глобальное распространение начнётся на следующей неделе. Напоминаем о самых важных улучшениях.

iOS 15.4 и macOS 12.3 уже на подходе

iOS и iPadOS 15.4

В самой сборке Release Candidate изменений немного: например, добавили небинарный голос Siri для американских пользователей. Но были доработаны и другие значимые функции. Наконец можно разблокировать Face ID, когда на лице маска. Правда, официально это заработает только на iPhone 12 и 13.

Появилась опция Universal Control. Она позволяет управлять несколькими устройствами Mac или iPad за счёт одного набора клавиатуры и мыши, а также бесшовно обмениваться файлами. Установить беспроводное соединение между гаджетами можно в пункте настроек «Курсор и клавиатура».

iOS 15.4 и macOS 12.3 уже на подходе

Добавили 37 эмодзи. Для геймеров, использующих DualSense в связке с iPhone или iPad, реализована поддержка адаптивных триггеров контроллера. А при подключении AirTag теперь будет показываться предупреждение о незаконности слежки за людьми с помощью умных меток.

Кроме того, в iOS 15.4 внедрили поддержку 120 Гц для любых приложений App Store. Изменения коснулись и iCloud Keychain. Можно оставить примечание к любому паролю вашей «связки ключей», а ещё скрыть рекомендации по безопасности и усилению паролей.

iOS 15.4 и macOS 12.3 уже на подходе

macOS 12.3

ОС для компьютеров Mac, помимо Universal Control, обзаведётся функцией «Пространственное аудио». Она создаёт трёхмерную картину звука, динамически отслеживая положение головы. Технология заработает с совместимыми наушниками AirPods на ПК с чипом М1 и новее.

Здесь также будет доступен нейтральный голос Siri и несколько дополнительных эмодзи. Внедрили более точное отображение остаточного заряда аккумулятора и интерфейс ScreenCaptureKit для видеоконференций. При трансляции изображения с экрана теперь проще выбирать контент с разных внешних дисплеев, программ или окон той или иной утилиты.

iOS 15.4 и macOS 12.3 уже на подходе

Вдобавок исправили неполадки в работе виджета новостей, устранили искажение звука при просмотре Apple TV и некорректную организацию альбомов в приложении «Фото».

Ждёте обновления операционных систем Apple?

Поделиться ссылкой: