20.04.2024

iPadOS заслуживает режима Pro. В чём его смысл?

Аппаратная начинка iPad всегда значительно опережала программное обеспечение. Особенно разница стала заметна в последние годы с приходом чипов M1. Журналист Марк Гурман считает, что это можно исправить, выпустив продвинутый режим iPadOS.

iPadOS заслуживает режима Pro. В чём его смысл?

Дисбаланс со времён оригинального iPad

В 2010 году Стив Джобс продемонстрировал первое поколение iPad. Его оснастили чипом Apple A4 и 256 МБ оперативной памяти — железо было на уровне с iPhone 4, который выпустили в том же году. Но с точки зрения возможностей смартфон и планшет отличались слабо: в iPad стояла iPhoneOS 3.2 без многозадачности, папок для приложений, файлового менеджера и многих других функций.

Со временем Apple расширила набор фишек. Теперь функциональность iPad аналогична ноутбукам. Но и аппаратно планшеты сегодня действительно соответствуют уровню MacBook Pro 13” и iMac 24”. При этом процессор M1 намного мощнее, чем нужно для работы iPadOS.

iPadOS заслуживает режима Pro. В чём его смысл?

На этом фоне «яблочная» компания начала рекламировать iPad Pro как альтернативу MacBook. Сразу же возникли легионы пользователей, желающих открыть 35 вкладок в Safari и монтировать видео. Но никуда не делись и те, кто использует iPad как экран для просмотра YouTube.

iPadOS Pro — выход?

По мнению Марка Гурмана, у iPad Pro должно быть три режима:

  • стандартный — соответствующий возможностям iPadOS;
  • оптимизированный — ориентированный на Apple Pencil и обладающий изменёнными элементами управления для удобного выбора стилусом;
  • профессиональный.

Профессиональный пресет должен активироваться при подключении к внешней клавиатуре или монитору. Предполагается, что Pro включает многооконность на уровне macOS или хотя бы возможность одновременного отображения на экране более двух программ. Небольшие приложения вроде калькулятора и заметок могли бы запускаться в плавающем поверх остальных программ режиме.

iPadOS заслуживает режима Pro. В чём его смысл?

Рабочий стол должен походить на аналог десктопного, то есть поддерживать размещение файлов, папок и веб-ссылок. А в докбаре стоит разрешить закрепление файлов и свёрнутых приложений.

Ожидается, что на WWDC в июне Apple покажет новый интерфейс переключения приложений в iPadOS. Надеемся, что появятся и другие профессиональные возможности.

Поделиться ссылкой: