29.03.2024

iPhone 2G и iPhone 12 сошлись в битве производительности [ВИДЕО]

История iPhone насчитывает уже 14 лет — и авторы YouTube-канала PhoneBuff взялись сравнить мощность самого первого смартфона компании с актуальным флагманом. Чтобы наглядно показать эволюцию фирменных гаджетов, они запускали на устройствах различные приложения, замеряя время их загрузки.

[embedded content]

iPhone 2G оснащён одноядерным процессором с частотой 412 МГц и 128 МБ оперативной памяти. Разрешение экрана устройства составляет 480х320 пикселей, а последней версией операционной системы для этой модели стала iOS 3.1.3. В свою очередь, iPhone 12 получил 6-ядерный чип Apple A14 Bionic, 4 ГБ ОЗУ, а также дисплей с разрешением 2531х1170 пикселей и прошивку iOS 14.6.

Для исключения человеческого фактора тестирование осуществлялось с применением роботизированной руки, которая выполняла поочерёдный запуск приложений. Их список насчитывал 8 пунктов: «Камера», «Галерея», «Калькулятор», «Заметки», Safari, «Контакты», App Store и «Настройки».

На первый круг для запуска всех восьми программ у iPhone 12 ушло всего 40 секунд. Повторное открытие приложений потребовало в два раза меньше времени — гаджет справился за 20 секунд. iPhone 2G, как и ожидалось, оказался гораздо более медлительным. Первичный запуск того же софта занял у аппарата 1 минуту и 26 секунд — особенно тяжело ему далось приложение App Store. Время второго круга сократилось лишь на 24 секунды и составило 1 минуту и 2 секунды.

Источник: ubergizmo.com

Поделиться ссылкой: