25.04.2024

Исследование: телешоу о природе помогают спасти планету

Группа учёных провела социальное исследование, в ходе которого выяснилось, что трансляция по телевизору документальных фильмов о природе способна вызвать у людей больше чувства ответственности к экологическим проблемам.

Просмотр документальных фильмов о природе

Исследователи следили за 5 миллионами зрителей во время показа популярного телешоу «Зелёная планета». Они отметили виды растений, появившиеся в шоу, и время появления каждого из них на экране. Затем проанализировали в Google Trends и «Википедии» количество посещений страниц тех же видов до и после показа эпизодов документального фильма. Выяснилось, что около 28,1% поисковых запросов, представляющих растения, упомянутые в документальном фильме BBC, имели пиковую популярность в Великобритании после трансляции соответствующего эпизода. Данные «Википедии» показали аналогичные результаты — почти 32% страниц, связанных с растениями, упомянутыми в «Зелёной планете», увеличили количество посещений через неделю после трансляции. Исследователи также отмечают, что люди с большей вероятностью выполняли онлайн-поиск растений, которым уделялось больше экранного времени в шоу.

Около 40% видов растений находятся под угрозой исчезновения. Однако внимания этой проблеме уделяется недостаточно. Хотя учёные и не могут провести чёткую связь между документальными телешоу и природоохранными мероприятиями, фильмы о природе доказано обеспечивают вовлечение массовой аудитории в проблемы экологии.

Источник: phys.org

Поделиться ссылкой: