19.03.2024

НАСА создаст космический корабль для свода МКС с орбиты

НАСА разместило запрос предложений от промышленности США на американский Deorbit Vehicle (USDV), космический корабль, предназначенный для безопасного вывода с орбиты Международной космической станции. США, Япония, Канада и …

Учёные создали «пряжу» из углеродных нанотрубок, которая вырабатывает электричество — одежда когда-то сможет питать гаджеты

Исследователи из Техасского университета в Далласе создали нити из углеродных нанотрубок, которые преобразуют механическое движение в электричество более эффективно, чем другие подобные устройства для сбора …

Российский производитель графена планирует выйти на биржу

Стартап OCSiAl из Новосибирска является мировым монополистом по производству одностенных графеновых углеродных нанотрубок. Это материал будущего, который обещает революцию в аккумуляторах, электронике и в других …

Kioxia потратит $180 млн на расширение технопарка в Японии для передовых исследований в области флеш-памяти

Один из ведущих производителей флеш-памяти NAND и продуктов на её основе (например, SSD), японская Kioxia Corporation, объявила о намерении вложить немалые средства в расширение технологического …

В Южной Корее запустили самый мощный в мире лазер, который поможет раскрыть множество загадок физики

Южнокорейские учёные создали мощнейшую в мире лазерную установку. Интенсивность импульсов установки равна всему падающему на Землю свету Солнца, сфокусированному в луч диаметром 10 микрон. Колоссальная …

Российские учёные придумали метод, который удешевит производство сенсорных экранов

Учёные НИТУ «МИСиС» в составе международной группы исследователей разработали новый метод обработки углеродных нанотрубок, что может стать прорывом к производству дешёвых, эффективных и гибких сенсорных …

Учёные создали настоящую голограмму — до неё можно дотронуться

Современные технологии развиваются не по дням, а по часам. Когда учёные выпустили гибкий жидкокристаллический экран, и разработчики подарили миру сгибаемый смартфон, казалось, что предел совершенству …

Realme отложить презентацию смартфона X7 Max 5G, но информация о нём просочилась в Сеть

Презентация смартфона Realme X7 Max 5G должна была состояться сегодня в Индии, однако из-за критической ситуации, связанной с пандемией COVID-19, мероприятие было отложено. Тем не …

Google представит новые устройства для умного дома на конференции Google I/O в мае

Вчера в блоге разработчиков Google появилось сообщение о скорой презентации новых устройств для умного дома и анонса обновления Google Ассистента. Оба этих события должны произойти …

Xiaomi за минуту продала 100 тыс. игровых смартфонов Redmi K40 Enhanced Game Edition и до конца года планирует реализовать 1,7 млн

Несколько дней назад начались продажи первого игрового смартфона от Redmi — Redmi K40 Enhanced Game Edition, и сразу же компания заявила о рекордных продажах, однако цифры …

Физики сделали шаг по направлению к квантовому жёсткому диску

Учёные из Чикагского университета провели эксперимент по приведению множества молекул в единое квантовое состояние. Фактически они создали квантовое явление, которое можно наблюдать, изучать и которым …