23.04.2024

Исследователи доказали, что у некоторых метеоритов «тёплое сердце»

Жизнь, как процесс существования белковых тел, не может происходить без составляющей части белков — аминокислот. Исследователи Йокогамского национального университета в Японии решили проверить, может ли особый вид метеоритов самостоятельно «создать» аминокислоты даже без участия солнца. Результаты превзошли все ожидания.

Углеродосодержащий хондритУглеродосодержащий хондрит

Хондриты — это метеориты, испещрённые сферами (хондрами), которые состоят из силикатных минералов. Углеродосодержащие хондриты — подвид хондритов, в составе которых есть вода, молекулы и аминокислоты. Известно, что из этого состава при повышении температуры могут образовываться другие аминокислоты или аминокислоты «с нуля». Исследователи решили проверить, может ли метеорит «создать» их без источников тепла в виде солнца — только за счёт внутренних реакций.

В составе ранних углеродосодержащих хондритов встречался алюминий-26 — радиоактивный элемент, при распаде испускающий гамма-излучение, которое нагревает место своего воздействия. Под руководством космохимика Йоко Кебукава учёные решили сымитировать распад алюминия-26, чтобы проверить, могло ли тепло от реакции инициировать образование аминокислот.

Команда Кебукавы подвергла высокоэнергетическому гамма-излучению пробирки с имитацией возможного состава хондрита — с раствором аммиака и формальдегида. В результате в пробирках начал синтезироваться аланин, α-аминомасляная и глутаминовая кислота (α-аминокислоты), а также β-аминоизомасляная кислота и β-аланин (β-аминокислоты).

Мурчисонский метеоритМурчисонский метеорит

Результаты эксперимента показали, что даже в условиях отсутствия внешнего источника тепла, в таких космических телах, как метеориты, могли образоваться составляющие живого организма — аминокислоты. Ранее на Землю падали хондриты с аминокислотами в своём составе. Например, Мурчисонский метеорит, в котором учёные отыскали 70 аминокислот. Из этого числа только 19 аминокислот были известны землянам.

Источник: pubs.acs.org

Поделиться ссылкой: