20.04.2024

Исследователи показали изменения Земли за 100 миллионов лет [ВИДЕО]

Учёные из Университета Сиднея создали наглядную модель геологических изменений на Земле за последние 100 миллионов лет с разрешением до 10 километров и скоростью 1 кадр/млн лет. С помощью модели можно прогнозировать и предстоящие геологические события планеты, такие как, например, исчезновение Тихого океана.

[embedded content]

Для создания модели специалисты использовали данные о геодинамике, тектонических и климатических силах с поверхностными процессами и другую информацию о погоде. В итоге каждый кадр видеоролика демонстрирует изменения, произошедшие за миллион лет. Работа демонстрирует, как появились современные геофизические ландшафты, а также даёт возможность отследить, как миллионы тонн осадочных пород попадали в мировой океан. Это проясняет некоторые представления о современной химии океана, которая быстро меняется из-за антропогенного влияния.

Земля

Сейчас поверхность Земли продолжает меняться. По некоторым прогнозам, через 200-300 миллионов лет Тихий океан исчезнет, а в результате слияния американского и азиатского континентов появится новый суперконтинент Амасия. К тому далёкому времени уровень воды в морях снизится, а недра суперконтинента превратятся в засушливые, пустынные районы.

[embedded content]

Впрочем, ранее учёные Массачусетского технологического института узнали, что на Земле уже сотни тысяч лет как активирован механизм «стабилизирующей обратной связи» — он «откатывает» климат от критических значений и удерживает глобальную температуру в устойчивом диапазоне.

Источник: sydney.edu.au

Поделиться ссылкой: