25.04.2024

Исследователи выяснили, как образуется вода в лунных почвах

Сотрудники Института геологии и геофизики Китайской академии обнаружили, что солнечные ветра могут «генерировать» воду на поверхности Луны. Это было доказано на примере частиц лунного грунта, полученных с помощью автоматической межпланетной станции «Чанъэ-5».

Солнечный ветер

На 17 зёрнах лунного грунта, доставленных «Чанъэ-5», исследователи провели измерения глубины содержания водорода с помощью NanoSIMS и рассчитали соотношение дейтерия и водорода. Они заметили, что края зёрен лунного грунта имеют высокие концентрации водорода и низкие отношения D/H, что согласуется с лунной водой, происходящей из солнечного ветра (СВ). Команда смоделировала удержание водорода в лунных грунтах при различных температурах, и оказалось, что вода с юго-запада могла оставаться на поверхности Луны в средних и высоких широтах. При этом авторы исследования уточнили, что полярные лунные почвы могут содержать больше воды, чем образцы «Чанъэ-5».

Согласно более ранним исследованиям, количество воды на лунной поверхности меняется в зависимости от широты и времени суток (до 200 частей на миллион). Такой явный контраст предполагает быструю скорость десорбции лунной поверхности.

Источник: moondaily.com

Поделиться ссылкой: