25.04.2024

IT-гиганты массово увольняют сотрудников. В чём причины?

В последние месяцы в IT-секторе началось повальное сокращение рабочего персонала. Так, Meta* в прошлом году отстранила 11 тысяч сотрудников, Amazon — 28 тысяч за два этапа, а в Google и Microsoft ликвидировали по 12 и 10 тысяч рабочих мест соответственно. Журналисты Forbes и TheVerge обратились к экономистам, чтобы выяснить причины таких перемен.

IT-гиганты массово увольняют сотрудников

Давление инвесторов

Анонсируя увольнения, все техногиганты ссылаются на похожие аргументы: надвигающаяся рецессия кризиса и избыточный наём ранее, в период пандемии. В условиях экономического спада они идут на такой шаг, чтобы сохранить прибыль. В действительности, по мнению эксперта Майкла Кусумано, более весомый фактор — изменившиеся принципы оценки компаний инвесторами.

Хотя времена бурного роста выручки уже позади, IT-корпорации вовсе не обеднели. Зачастую они хранят в резерве десятки и даже сотни миллиардов долларов. Однако инвесторы это не учитывают, отслеживая динамику прибыли и убытков. Один из показателей, на который они обращают внимание — величина дохода в пересчёте на одного сотрудника. За счёт череды увольнений этот показатель увеличивается. Так на бумаге получается более выигрышное финансовое положение.

IT-гиганты массово увольняют сотрудников

Цепная реакция

Реальную эффективность такой стратегии оспаривает Джеффри Пфеффер, профессор Высшей школы бизнеса Стэнфорда. По его словам, увольнения не сокращают расходы и могут даже негативно сказаться на прибыли, что подтверждается в некоторых исследованиях. К тому же нет однозначного ответа, растёт ли стоимость акций благодаря увольнениям.

Вдобавок менеджеры IT-гигантов предпочитают копировать друг друга вместо самостоятельной оценки ситуации. Расчёт идёт на то, чтобы создать в глазах инвесторов образ финансово ответственных компаний, заботящихся о долгосрочном успехе. При этом они забывают о важности психологического фактора: увольнения затрагивают и тех, кто остался, увеличивая стресс и неуверенность в будущем.

IT-гиганты массово увольняют сотрудников

Тем не менее есть и более разумные причины такой политики, считают в Forbes. По мере модернизации бизнес-стратегий нередко обнаруживаются отстающие команды сотрудников. Что вынуждает перераспределять финансовые и трудовые ресурсы. К примеру, Microsoft одновременно с отстранением 10 тысяч человек из OpenAI инвестировала в компанию $10 млрд.

Поделиться ссылкой: