20.04.2024

Из Google Play вычистят тонну приложений. Какой софт исчезнет и почему?

Мы писали, что IT-гигант скроет из каталога магазина Google Play приложения, которые не соответствуют актуальным требованиям и возможностям Android. Какие программы удалят?

Из Google Play вычистят тонну приложений

Как это будет выглядеть

С 1 ноября все приложения, оптимизированные под API двухлетней давности, будут скрыты в Google Play. Пользователи не смогут найти их в каталоге и установить на смартфоны. Почему так? Осенью 2022-го актуальной версией «зелёного робота» станет Android 13, которому соответствует API Level 33. Приложения, ориентированные на Level 29 (Android 10), будут считаться неактуальными. И каждый ноябрь эта красная линия начнёт смещаться на один уровень вперёд.

Для гаджетов, проработавших на Android двухлетней или более давности, ничего не изменится. Неактуальные приложения также останутся у тех, кто их уже загружал раньше, — это необходимо для обновлений или переустановки.

Из Google Play вычистят тонну приложений

Зачем это нужно

В Google считают, что пользователи современных смартфонов «рассчитывают реализовать весь потенциал» свежей версии операционки. Особенно это касается механизмов конфиденциальности и безопасности. Так, за последние два года в «зелёном роботе» появились индикатор доступа к камере и микрофону, приблизительное местоположение и одноразовые разрешения. Устаревшие утилиты несовместимы с частью этих функций.

Раньше даже известные приложения были замечены в игнорировании актуальных API. Например, во времена Android 8.0 клиент Facebook отставал на два года, чтобы постоянно оставаться в фоновом режиме, а не следовать новым, более жёстким требованиям. Теперь так делать не получится.

Из Google Play вычистят тонну приложений

Это не первая похожая инициатива

В Google Play уже действуют правила, по которым не допускаются обновляемые приложения, ориентированные на API Android двухлетней давности. Но это требование никак не влияет на сильно устаревшие программы и в какой-то мере даже отбирает у разработчиков стимул поддерживать свои проекты.

На ваш взгляд, полезна ли новая инициатива Google?

Поделиться ссылкой: