25.04.2024

Изящная мощь: MSI Delta 15 AMD Advantage Edition

Игровые ноутбуки, полностью построенные на компонентах AMD, всё ещё редкость, хотя в стационарном сегменте бренд ведёт серьёзную борьбу с Intel и NVIDIA. Посмотрим, что сумеет противопоставить конкурентам MSI Delta 15 AMD Advantage Edition.

Изящная мощь: MSI Delta 15 AMD Advantage Edition

Строгость и практичность

Размеры у MSI Delta 15 AMD Advantage Edition стандартные для офисной «пятнашки», толщина составляет 19 мм, а вес — 1,9 кг. В оформлении обошлось без кричащих цветов и смелых линий, так что дизайн лаконичный. Только вырезы для воздуха добавляют некоторую изюминку.

Клавиатура полноразмерная, приятная в использовании. Печатать и играть удобно, ход кнопок небольшой, без люфтов, а центр не прогибается. Но есть и особенности. Fn установлена справа от пробела, имеет небольшой размер, поэтому высока вероятность по ней промахнуться. Дополнительные кнопки выведены в отдельный столбец, а кнопка выключения находится рядом с Delete. Но выключить ноутбук случайно не выйдет — для этого необходимо нажатие продолжительностью 5 секунд.

Изящная мощь: MSI Delta 15 AMD Advantage Edition

NUM-блоку места не нашлось. Порезали и тачпад, сделав его небольшим. Но он хотя отзывчивый и позволяет пользоваться ноутбуком без мышки. Впрочем, без неё всё же не обойтись, ведь модель игровая. Корпус и крышка устройства выполнены из металла. Это добавляет прочности, а серый окрас максимально скрывает следы от пальцев. На боках расположились порты: пара Type-С, два USB, HDMI, выход под комбинированный аудиоджек и разъём зарядки. Жить можно, но хотелось бы большего.

Красный значит быстрый

За быстродействие новинки отвечает AMD Ryzen 7 5800H. Это 8-ядерный 16-поточный процессор с теплопакетом всего в 45 Вт. За видеочасть отвечает AMD Radeon RX 6700M. 16 ГБ оперативки установлены в 2 слота, а при необходимости можно увеличить её объём в 4 раза. Зато с SSD двоякая ситуация. 2 диска по 1 ТБ установлены в 2 слота не самого быстрого стандарта PCI-E 3.0. Скорости вроде хватает, но можно было и получше.

Изящная мощь: MSI Delta 15 AMD Advantage Edition

На AMD Radeon RX 6700M хотелось бы заострить внимание. В спецификациях указано общее энергопотребление видеокарты (TGP) на уровне 135 Вт и частота 2300 Мгц. Но в MSI Delta 15 AMD Advantage Edition общее энергопотребление установлено на уровне 85 Вт. Как следствие, частота пониже — 1750 МГц.

Всё-таки малая толщина сыграла свою роль.

Внутри 36 вычислительных блоков и 2304 потоковых процессора при 10 ГБ видеопамяти. Также имеется 80 МБ дополнительной памяти, которую в AMD называет Infinity Cache. Она, по заверениям вендора, повышает пропускную способность видеопамяти, снижает энергопотребление и задержки. А поскольку процессор и видеокарта изготовлены одной компанией, есть пара уникальных решений.

Изящная мощь: MSI Delta 15 AMD Advantage Edition

Первое — Smart Access Memory. Благодаря этой технологии процессор получает доступ к видеопамяти напрямую, повышая производительность до 13%. Также заявлена поддержка AMD SmartShift, которая динамически перераспределяет лимиты мощности между процессором и видеокартой, оптимизируя производительность ноутбука под различные виды нагрузок, будь то игры, трехмерный рендеринг или редактирование видео.

Обеспечиваемый ей прирост скорости достигает 15% по заявлениям AMD.

В обычной жизни новинка выступает как рядовой ноутбук: не тормозит, не греется и практически не шумит. Так и хочется спросить — точно игровой? А это мы сейчас выясним.

Тестирование

Как оказалось, в играх всё очень достойно. Например, в Shadow of the Tomb Raider количество кадров переваливает за сотню. Если выкрутить трассировку лучей на максимум, то частота падает не так уж и сильно — всего до 60. А вот в Cyberpunk 2077, которая и так грузит железо, после включения лучей количество кадров в секунду падало до неигровых значений — с оптимизацией у игры беда.

Изящная мощь: MSI Delta 15 AMD Advantage Edition

Хотелось бы отметить систему охлаждения и общую энергоэффективность платформы. Несмотря на небольшую толщину, уровень шума держался на комфортном уровне даже при длительных игровых сессиях. При этом железо не перегревается и, как следствие, не тротлит. Так что ноутбук вполне годится для серьёзных игровых нагрузок, позволяя запускать всё на максимальных настройках. Разве что с лучами надо быть аккуратнее.

Изящная мощь: MSI Delta 15 AMD Advantage Edition
Изящная мощь: MSI Delta 15 AMD Advantage Edition

Для исключения ошибок каждый тест повторялся трижды в четырёх режимах. При подключённой зарядке система охлаждения работала в режимах «Экстремальная производительность» и «Сбалансированный», а при питании от аккумулятора — в «Экстремальная производительности» и «Супер Батарее». Результаты округлялись до целых величин. Игры запускались в родном разрешении (FHD) с максимальными настройками. Мониторинг проводился с помощью Fraps и встроенных бенчмарков.

Дисплей и звук

В игровом ноутбуке матрица должна быть быстрой, а в дорогом — ещё и с хорошими характеристиками. Новинку оснастили 15,6-дюймовой IPS-панелью с разрешением FHD и частотой развертки в 240 Гц. При этом заявлена поддержка AMD FreeSync Premium, которая позволяет синхронизировать экран под видеокарту. В итоге изображение становится более плавным, без разрывов. После такого на обычные экраны становится смотреть не то что больно, а очень больно.

Изящная мощь: MSI Delta 15 AMD Advantage Edition

Производитель не забыл и про точность цветопередачи — она составляет 97% цветового пространства sRGB. Не самый лучший показатель, но бывает и хуже. Матрица, по ощущениям, откалибрована в тёплую сторону — решение на любителя. А вот чего точно хотелось бы больше, так это яркости, которая составляет 300 нит. В хорошо освещённом помещении хватать будет, но запас практически отсутствует. Ситуацию улучшает матовое покрытие, которое успешно противостоит бликам.

В эпоху удалёнки и онлайн-конференций важны средства связи.

Камера ноутбука выдаёт 720p при 30 кадрах в секунду, а микрофон записывает плоско и невыразительно. Вас услышат и увидят, но хотелось бы лучше. А вот звук в MSI проработали: несмотря на тонкий корпус, присутствуют даже небольшие басы. Поэтому послушать музыку или посмотреть кино можно даже без гарнитуры.

Автономность

MSI Delta 15 AMD Advantage Edition получил мощную батарею ёмкостью 82 Втч. С одной стороны, это не рекордный показатель, а с другой — приличный для игрового ноутбука. Ведь не только объём решает, на сколько хватит заряда, но и железо. А оно настолько нетребовательно, что смотреть YouTube можно 10 часов подряд при средней яркости и повышенной частоте экрана. Да и с играми нет проблем: в Red Dead Redemption 2 на 6700 можно играть час при минимальных настройках с 50-60 fps. А встройка позволяет развлекаться до двух часов. Правда, количество кадров в секунду упадёт вдвое.

Изящная мощь: MSI Delta 15 AMD Advantage Edition

Зарядка таких же восторгов не вызвала. Несмотря на заявленную мощность в 240 Вт, процесс затягивается на 2 часа. В мире, где телефоны заряжаются за 15 минут, это практически вечность.

Технические характеристики MSI Delta 15 AMD Advantage Edition

ПРОЦЕССОР
AMD Ryzen 7 5800 H (до 45 Вт)
8 ядер, 16 потоков @ 3.2 — 4.4 ГГц
ВИДЕОКАРТА
AMD Radeon RX 6700M (до 85 Вт, до 1750 Мгц)
AMD Radeon RX Vega 8, 8 исполнительных блоков (до 2000 МГц)
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ
16 ГБ DDR4 (2 слота, до 64 ГБ)
3200 МГц
НАКОПИТЕЛЬ
1 TБ NVMe PCIE 3.0 (M.2) + 1 TБ NVMe PCIE 3.0 (M.2)
чтение — 2245 МБ/c
запись — 1969 МБ/c
ДИСПЛЕЙ
15,6 дюйма, Full HD, IPS, 60/240 Гц
яркость 300 нит
цветовой охват 97% sRGB
ПОРТЫ
1 x HDMI (4K @ 60 Гц)
1 x Type-C (USB3.2 Gen2)
1 x Type-C (USB3.2 Gen2/DP)
2 x Type-A (USB3.2 Gen2)
БЕСПРОВОДНЫЕ ПОДКЛЮЧЕНИЯ
Wi-Fi Intel 802.11ax
Bluetooth 5.2
ПИТАНИЕ И АВТОНОМНОСТЬ
батарея 82 Втч
блок питания 240 Вт
РАЗМЕРЫ И ВЕС
35,7 x 24,7 x 1,9 см
1,9 кг
Изящная мощь: MSI Delta 15 AMD Advantage Edition

Итоги

MSI Delta 15 AMD Advantage Edition можно назвать очень интересным вариантом, практически лишённым изъянов. У него высокая производительность, хорошая автономность и малый вес. К компромиссам можно отнести экран, который выдаёт хорошую, но не идеальную картинку, и долгое время зарядки. Сама концепция AMD Advantage (процессор и графика от AMD, объединённые общими технологиями) радует — получается что-то вроде консольной синергии железа в играх: больше FPS, ниже накладные расходы и температуры. Остаётся надеяться, что со временем таких ноутбуков будет только больше.

Поделиться ссылкой: