25.04.2024

«Яндекс.Драйв» начнёт наказывать и блокировать нарушителей

Компания «Яндекс» представляет новую модель анализа вождения пользователей каршерингового сервиса «Драйв». В приложении появится «профиль вождения», где будет отображаться статус водителя и его история поездок с превышением скорости или неаккуратной ездой. На основе этих показателей будут меняться условия доступа к сервису, вплоть до полной блокировки.

Яндекс.Драйв

Для обучения алгоритма ему «скормили» обезличенные данные о вождении пользователей «Драйва» за последние 2,5 года. Он изучил стиль вождения в более чем 100 миллионах поездок и факторы, которые создавали аварийные ситуации и влияли на безопасность. На основе этих данных была создана модель, способная с высокой точностью определять степень вероятности попадания водителя в ДТП.

«Профиль вождения — это визуальная шкала в приложении, которая меняет цвет и статус, если у водителя появляются неаккуратные поездки, и наоборот, когда манера вождения становится лучше. Алгоритм анализирует последние 200 км поездок (или столько, сколько водитель успел проехать) и несколько ключевых факторов: резкость вождения (резкие торможение и старт, игру «в шашечки», крутые входы в повороты) и превышения скорости. Теперь все случаи, когда у водителя были нарушения, будут отмечены в истории поездок», — говорится в сообщении «Яндекса».

В период с 4 мая по 7 июня разработчики в тестовом режиме анализировали поездки случайной выборки водителей с помощью новой модели. Оказалось, что 90% пользователей ездят аккуратно, в результате чего им был присвоен статус «хороший водитель».

Для пользователей с «хорошим» статусом предлагаются бонусы в рамках специальной программы лояльности. В случае неаккуратной езды сервис сначала предупреждает пользователя, показывая, где были нарушения, и даёт советы, как улучшить показатели. Для тех, кто не реагирует на предупреждения, стоимость аренды машин может увеличиться из-за более высокого риска ДТП и, соответственно, более дорогой страховки. Если ничего не меняется, то сначала доступ к сервису блокируется временно, после чего нужно пройти испытательный срок. Если продолжить нарушать, «Драйв» может заблокировать человека навсегда.

Источник: 4pda.to

Поделиться ссылкой: