19.03.2024

«Яндекс.Маркет» рассказал, какие гаджеты откладывают россияне для покупки в Чёрную пятницу

Аналитики «Яндекс.Маркета» проанализировали спрос жителей России на электронику и рассказали, какие гаджеты пользователи добавляют в категорию «Избранное» для покупки в день скидок — Чёрную пятницу. В исследовании использовались данные сервиса за предшествующую распродаже неделю с 22 по 29 ноября прошлого года.

Яндекс.Маркет

По данным «Яндекс.Маркета», традиционно всплеск спроса на товары из категории «Электроника» приходится на Чёрную пятницу и предновогодний сезон. Дорогостоящие покупки пользователи обычно откладывают на сезон распродаж. В прошлом году пик интереса к категории «Электроника» пришёлся на саму Чёрную пятницу — 29 ноября. В среднем россияне были готовы потратить на покупку электроники 12 500 рублей.

Особый рост пришёлся на аудио- и видеотехнику: интерес к таким товарам с 22 по 29 ноября вырос на 65%. Чаще всего пользователи искали телевизоры, а самой популярной моделью стал Xiaomi Mi TV 4S 43.

Так же, как отмечают эксперты «Яндекс.Маркета», россияне зачастую откладывают на Чёрную пятницу покупку другой электроники. В прошлом году за неделю с 22 по 29 ноября спрос на категорию «Мобильные телефоны» вырос на 43%. Самыми популярными смартфонами оказались Xiaomi Redmi Note 8 Pro, Samsung Galaxy A50 и Apple iPhone 11.

Xiaomi Mi Band 4Xiaomi Mi Band 4

В категории «Умные часы и браслеты» россияне чаще всего интересовались браслетом Xiaomi Mi Band 4 и часами Samsung Galaxy Watch. Самыми популярными портативными акустическими системами стали устройства от JBL — модели Charge 4, Flip 4 и CLIP 3.

В 2019 году за неделю до Чёрной пятницы интерес к категории «Наушники» на «Яндекс.Маркете» вырос почти на 60%, а самым популярным гаджетом стали беспроводные наушники Xiaomi Redmi AirDots. Следом за ними в рейтинге следовали Apple AirPods 2 и AirPods Pro. 

В этом году эксперты площадки ожидают повышенный спрос на бюджетные смартфоны Xiaomi, Samsung, HUAWEI и HONOR, подешевевшие прошлогодние модели Apple, а также на браслеты Xiaomi, HUAWEI и HONOR. В «Яндекс.Маркете» допускают, что во время ноябрьских распродаж россияне будут всерьёз рассматривать возможность покупки игровых приставок и ноутбуков.

Источник: 4pda.ru

Поделиться ссылкой: