19.03.2024

«Яндекс» подорожал на миллиард евро… за 40 минут

Рост акций «Яндекса» на Московской бирже произошёл настолько стремительно, что никто не успел понять в чём дело. И только потом обыватели поняли, что с 1 сентября акции Яндекса включат в индекс MSCI Russia. Не понимаете о чем речь? Включение в индекс MSCI обеспечивает приток иностранных вливаний для «Яндекса». Именно на индексы MSCI ориентируются крупные фонды пассивных инвестиций.

Утром котировки компании выросли на серьезные 4,9%, до 4,5 тысячи рублей за акцию, но на этом их рост не остановился. Наоборот, за какие-то 20 минут он ускорился до 6,2%. Цена бумаг достигала 4554 рубля за штуку, что стало новым историческим максимумом, а капитализации компании увеличилась на 84 млрд рублей (тот саммый миллиард евро) до 1,443 триллиона рублей.

С начала года «Яндекс» и вовсе подорожал на 67%, или 864 миллиарда рублей (это около 10 миллиардов евро).

Ещё ранее Президент Путин снизил налоги для IT-компаний, сейчас они уже платят страховые взносы в уменьшенном объеме — всего 14% вместо 30. Такая мера будет действовать до 2023 года. «Маневр» снизит отчисления вдвое, притом сделает это бессрочно. Весь комплекс мер напрвлен на превращение России в элитное IT-пространство, что сделает условия в России «лучше, чем в таких привлекательных юрисдикциях, как индийская и ирландская»,об этом заявил сам Путин.

Поделиться ссылкой: