25.04.2024

«Яндекс» представил специальную навигацию для водителей грузовиков

Представители «Яндекса» добавили в популярное навигационное приложение «Яндекс.Навигатор» специальный режим для водителей крупногабаритных грузовиков. Отныне сервис, который прошёл полугодичную стадию тестирования, доступен для водителей со всей территории России.

Яндекс.Навигатор

Представители «Яндекса» отмечают, что ежедневно функцией пользуются не менее 100 тысяч водителей. Только в ноябре суммарно водители грузового транспорта проехали около 20 миллионов километров. Примечательно, что специальный режим позволяет указать параметры транспортного средства: длину, ширину и высоту, а также фактическую массу, нагрузку на ось, грузоподъёмность и другие параметры. 

С учётом указанных значений «Яндекс.Навигатор» построит оптимальный маршрут, избегая «мостов глупости» — дорожных перекрытий, под которыми физически не сможет проехать грузовик определённой высоты.

В настоящее время в приложении размечены 170 городов и насчитывается более 53 тысяч дорожных знаков для грузовиков. Кроме того, в «Яндекс.Навигаторе» появилась функция «Маршрутизации»: её могут использовать компании, чья деятельность связана с доставкой грузов. Она использует логистическую платформу «Яндекса».

Источник: 4pda.ru

Поделиться ссылкой: