28.03.2024

«Яндекс» замораживает разработку новых сервисов

Российский IT-гигант пересмотрел свои планы на разработку новых и экспериментальных сервисов в 2022-м. Кроме того, компания «отменила» свой финансовый прогноз на этот год, ссылаясь на нестабильность и неопределённость ситуации в мире.

Яндекс

Руководством «Яндекса» было принято решение сократить или вовсе приостановить многие из запланированных инвестиций в новые и экспериментальные продукты как внутри страны, так и за рубежом. Однако в компании намерены продолжить инвестировать в развитие ключевых направлений своего бизнеса в России. В частности, речь идёт о поисковых технологиях, транспортных сервисах, электронной коммерции, стриминговых сервисах, облачных технологиях, образовательных проектов и других. «Яндекс» также обязуется сохранять ранее анонсированные программы поддержки.

Ранее компания прогнозировала выручку в размере 490-500 миллиардов рублей за 2022-й. Однако теперь указывается, что на данные цифры не стоит ориентироваться, а никакие новые прогнозы в «Яндексе» пока озвучивать не готовы.

«Любой продолжительный экономический спад в России в результате санкций, снижения курса рубля или негативных потребительских настроений может оказать существенное негативное влияние на наше финансовое положение и результаты деятельности», — говорится в отчёте «Яндекса».

Сейчас в компании ожидают сокращения расходов потребителей и, возможно, уменьшения количества и ассортимента товаров.

Источник: tass.ru

Поделиться ссылкой: