25.04.2024

Эксперт: есть смысл продавать iPhone SE за $199. Почему?

В начале марта ожидается презентация третьего поколения iPhone SE. Аналитики предполагают, что Apple будет продавать гаджет за 300 долларов. Однако журналист Bloomberg Марк Гурман предлагает снизить розничную стоимость до 199 долларов. Приводим его аргументы.

Эксперт: есть смысл продавать iPhone SE за $199. Почему?

Почему уместно снизить цену вдвое?

Начальная конфигурация iPhone SE (2020) стоила на старте $399, в России — 39 990 рублей. Марк Гурман считает, что 200 долларов — та планка, которая превратит смартфон в хит на развивающихся рынках.

Согласно оценкам, средняя стоимость продажи телефона в Индии составляет 196 долларов. Логично, что айфоны в этой стране занимают всего 5% локального рынка. Выход аппарата за 199 долларов позволит заметно увеличить эту долю. Остальная Азия, а также Южная Америка и Африка, тоже почти полностью под контролем Android. Но это можно изменить.

Эксперт: есть смысл продавать iPhone SE за $199. Почему?

Маржа Купертино в аппаратных продуктах обычно составляет 30-40%. По независимым оценкам, себестоимость iPhone SE (2020) — около 200 долларов, но спустя годы производства затраты можно будет снизить.

Apple не сможет получить привычный объём доходов, но завоюет право продавать сервисы и побочные продукты на новых рынках. Миллиардная Индия в дополнение к iPhone SE захочет купить AirPods, подписку на Apple Music, а в будущем, возможно, и перейти на флагманские айфоны.

Почему Apple этого не сделает

Политика Apple — не гнаться слепо за долей рынка, а максимально эффективно получать прибыль. Даже когда операторы свернули программы субсидий за покупку iPhone в 2013 году, руководители IT-гиганта заявили, что не станут выпускать дешёвый телефон. В 2016-м доступный гаджет всё же вышел, однако его стоимость не снизилась за последующие пять лет ни на доллар. Но Гурман считает, что лучшего времени для уменьшения цены iPhone SE уже не будет.

Эксперт: есть смысл продавать iPhone SE за $199. Почему?

Если iPhone SE действительно начнут продавать за $199, сможет ли новинка составить конкуренцию Android-гаджетам того же сегмента? Напишите в комментариях!

Поделиться ссылкой: