25.04.2024

Эксперты: Apple не сможет «слезть с китайской иглы»

В последнее время было много новостей о планах Apple перенести существенную часть своего производства в Индию, наладив там к 2027-му выпуск половины всех iPhone. Однако эксперты Financial Times считают, что Apple зависит от Китая как никакая другая компания, и, вероятно, это никогда не изменится.

Apple Глава Apple Тим Кук на переговорах в Индии

По информации источника, на данный момент в Китае работает порядка 14 000 сотрудников Apple. Кроме того, большая часть из 1,5 миллиона человек масштабной цепочки поставщиков также базируется в Поднебесной. Издание пишет, ссылаясь на топ-менеджера внутри американской компании, что Apple и Foxconn, крупнейший производитель «яблочной» техники, проделали немало работы по организации производства в Индии и Вьетнаме, но местные производственные мощности пока никак не могут конкурировать с китайскими. Кроме того, есть ряд сложностей с поставками необходимых компонентов. 

Дополнительно указывается, что на китайских фабриках работает больше людей, чем всё население Вьетнама, так что сложности в переносе производства связаны ещё и с банальной нехваткой рабочих рук. Журналисты Financial Times также заявляют, что Apple не решится на снижение качества своей техники или уменьшение количества выпускаемой продукции, только чтобы снизить свою зависимость от Китая.

Financial Times также приводит слова бывшего инженера Apple о том, что Китай будет оставаться лидером по части рабочей силы и технологий ещё как минимум 20 лет.

Источник: ft.com

Поделиться ссылкой: