19.04.2024

Эксперты DxOMark составили рейтинг автономности смартфонов

Как и было запланировано, популярный портал DxOMark представил новую категорию тестирования смартфонов. Теперь специалисты занимаются проверкой не только камер, экранов и динамиков с микрофонами, но и аккумуляторов. Более того, уже представлены обзоры для почти двух десятков аппаратов.  

DxOMark

Как и в случае с другими тестами, проверка аккумуляторов смартфонов проходит в лабораторных условиях с применением специализированного оборудования. Утверждается, что DxOMark учитывает около 100 параметров в течение более 150 часов для каждого конкретного устройства. Специалисты оценивают аппараты по трём ключевым категориям:

  • Автономность — сколько смартфон способен проработать на одном заряде в различных сценариях, включая просмотр видео, прослушивания музыки, игры, звонки и другие.
  • Зарядка — сколько времени требуется на зарядку от 0% до 80%. Кроме того, учитывается разница между тем, когда смартфон показывает 100% зарядка, и когда он фактически перестаёт принимать энергию.
  • Эффективность — сколько энергии аппарат потребляет при зарядке или разрядке.

DxOMark 

На сайте DxOMark уже представлены оценки для 17 разных смартфонов. Лидером рейтинга сейчас считается Samsung Galaxy M51, оснащённый аккумулятором ёмкостью 7000 мАч. Он набрал 96 баллов за автономность, 61 — за зарядку и 87 — за эффективность. Общая его оценка составляет 88 баллов. Для сравнения, iPhone 12 Pro Max получил 78 баллов, Xiaomi Mi 10T Pro — 72 балла, OnePlus 8T — 71, Samsung Galaxy S21 Ultra с процессором Snapdragon — 70 баллов, а вот версия на Exynos получила только 57 баллов. 

Ознакомится с рейтингом и посмотреть подробный обзор каждой модели можно по ссылке

Источник: www.dxomark.com

Поделиться ссылкой: