23.04.2024

Эксперты назвали самый популярный бренд смартфонов в России

Аналитическая компания Counterpoint Technology Market Research опубликовала отчёт о рынке смартфонов в России за третий квартал 2020 года. Исследователи рассказали, кто из производителей мобильных устройств лидирует по количеству проданных аппаратов, а кому из вендоров удалось получить наибольший доход от реализации своих гаджетов.

Counterpoint Technology Market Research

Наиболее востребованными в отчётный период оказались аппараты HUAWEI: их доля продаж через интернет составила 27,8%. Лидером же по части дохода от реализации своих устройств стала Samsung, второе и третье места в этой дисциплине достались Apple и HUAWEI. В целом за текущий год продажи смартфонов в России увеличились на 5%, при этом онлайн-рынок выросли вдвое. Популярность онлайн-платформ аналитики объясняют не только пандемией, но и акциями ретейлеров.

«Средняя цена смартфона упала на 5% и достигла $224 в третьем квартале 2020 года. Samsung Galaxy A51, Samsung Galaxy A31 и Apple iPhone 11 — самые продаваемые смартфоны на онлайн-платформах, а Samsung Galaxy A51, Redmi Note 8T и Samsung Galaxy A31 — на офлайн-платформах», — отметил Тарун Патхак, заместитель директора Counterpoint Research.

Counterpoint Technology Market Research

Лидером среди интернет-магазинов названа сеть «М.Видео-Эльдорадо» с показателем 32,5% продаж. Увеличили свою долю рынка в прошедшем квартале и другие ретейлеры: «Билайн», «МегаФон» и «Ситилинк», а также «МТС». По мнению экспертов, это произошло, в том числе благодаря расширению ассортимента продукцией таких брендов, как Philips, Digma, Bright & Quick, Haier и Ark.

Источник: counterpointresearch.com

Поделиться ссылкой: