19.04.2024

Эксперты предрекают рост популярности гибких смартфонов. За ними будущее?

Аналитики считают, что продажи гибких устройств многократно вырастут в ближайшие годы. Складные смартфоны захватят рынок? Не всё так просто.

Эксперты предрекают рост популярности гибких смартфонов

Что говорят эксперты

Отчёт опубликовали специалисты исследовательской фирмы Counterpoint Research. Согласно их прогнозам, уже в этом году рынок складных аппаратов троекратно вырастет. Ожидается, что за 2021-й будет продано 9 миллионов гибких мобильников. А к 2023 году поставки таких гаджетов могут увеличиться в 10 раз. Конечно, в процентах рост кажется огромным, однако он обусловлен тем, что рынок пока не насытился складными устройствами.

Но каковы шансы, что раскладушки действительно станут популярными? За счёт чего это произойдёт?

Эксперты предрекают рост популярности гибких смартфонов

Чем хороши гибкие смартфоны

Главный козырь — вариативность размеров экрана. В сложенном состоянии гаджетом можно пользоваться как телефоном, но в любой момент его легко превратить в планшет с диагональю вплоть до 8 дюймов.

Крупный дисплей не только вмещает больше контента, но и улучшает многозадачность: так удобнее пользоваться несколькими приложениями в режиме разделённого экрана. Ещё корпуса складных смартфонов лучше отводят тепло и содержат больше продвинутых компонентов. К примеру, Galaxy Z Fold 2 оснастили двойным аккумулятором и шестью фотомодулями, а HUAWEI Mate X научили снимать качественные селфи на основную камеру.

Эксперты предрекают рост популярности гибких смартфонов

Недостатки гибкого форм-фактора

К сожалению, есть несколько досадных нюансов, мешающих складным моделям завоевать популярность. Во-первых, завышенные цены. Стоимость таких гаджетов сейчас варьируется от 1000 до 1800 долларов, что ставит гибкие аппараты на уровень топовых iPhone и даже выше. Поэтому массовая аудитория едва ли оценит преимущества новинок.

К тому же складные устройства, как правило, хрупкие и ненадёжные. Неоднократно поступали сообщения о сильном мерцании и других проблемах с экраном у некоторых пользователей серии Galaxy Fold. Стоит ли говорить, что в случае поломки ремонт мобильника будет сложным и дорогим?

От кого ждать гибкие смартфоны в ближайшем будущем?

Ближайший анонс состоится совсем скоро: 11 августа Samsung проведёт мероприятие Galaxy Unpacked. На нём представят свежее поколение складных телефонов — Galaxy Z Fold 3 и Z Flip 3. Ожидается, что и другие производители, включая Xiaomi, OPPO, vivo и Honor, могут выпустить гибкие модели до конца 2021 года. При этом точных дат пока нет.

Эксперты предрекают рост популярности гибких смартфонов

Не исключено, что в эту нишу зайдёт и Apple: всплывали слухи о выходе гибкого iPhone в 2023-м. В целом сейчас нет уверенности, что складные устройства смогут обрести большую популярность и захватят рынок. Но такой форм-фактор наверняка найдёт своего покупателя.

А вы бы купили складной смартфон?

Поделиться ссылкой: