24.04.2024

Эксперты сказали, что Apple стала лучше без Джони Айва. Но вряд ли это так

Репортёр Bloomberg Алекс Уэбб в своей колонке высказал мнение, что внешний вид продуктов Apple стал лучше после ухода из компании главного дизайнера Джони Айва в 2019 году. Приводим аргументы, почему это не совсем так.

Мнение: гаджеты Apple стали лучше после ухода Джони Айва

Что стало лучше?

По мнению Уэбба, знаменитый дизайнер ставил во главу угла внешний вид, а не функциональность. Теперь это изменилось. Ярким примером новой политики стали новые MacBook Pro. Ноутбуки попрощались с Touch Bar, которым было почти невозможно пользоваться. Отказались от тонкой, но ломающейся клавиатуры-«бабочки», а также вернулись к несимметричному, зато полезному порту HDMI.

Кроме того, в последних iPhone избавились от изогнутых краёв корпуса, из-за которых дисплей мог треснуть при падении на торец. А пульт Apple TV теперь слегка ассиметричен — раньше пользователи попросту не понимали, с какой стороны брать аксессуар в руку.

Мнение: гаджеты Apple стали лучше после ухода Джони Айва

«Когда ушёл Джони Айв, пропала та сила, которая ставила эстетику над функциональностью. Те, кто пришёл к управлению, теперь прислушиваются к мнениям клиентов», — заявляет Пол Фаунд, преподаватель промышленного дизайна в Университетском колледже творческих искусств Кентербери, Англия.

Почему это не совсем так?

Во-первых, мы не знаем, приложил ли британец руку к последним продуктам Apple. Ведь компания могла использовать наработки, оставшиеся ещё со времён Джони. Во-вторых, Купертино не скрывала, что будет клиентом дизайнерской фирмы LoveFrom, которую Айв и возглавил. Например, точно известно, что он участвовал в разработке iMac на 24 дюйма, который выпустили в апреле 2021-го.

Мнение: гаджеты Apple стали лучше после ухода Джони Айва

Наконец, если бы не Джони, то не было бы и Apple. Во всяком случае в том виде, в котором мы её знаем. В его эпоху компания выпустила множество знаковых гаджетов: от iMac и iPod до iPhone и iPad. Именно Айв разрабатывал дизайн знаменитого iMac G3, с которого началось возрождение Apple.

А вам нравится дизайн последних гаджетов Apple?

Поделиться ссылкой: