19.04.2024

Электронная таблетка заменит гастроэндоскопию

Команда инженеров из Калифорнийского и Массачусетского технологических институтов придумала, как уместить высокотехнологичный модуль с многочисленными датчиками в крошечное устройство размером с таблетку, чтобы избежать инвазивных диагностических процедур, вроде ФГДС или колоноскопии.

Электронная таблетка

Система основана на электромагнитных полях и использует катушку, работающую вне тела, для обнаружения продвижения механизма по желудочно-кишечному тракту. Внешняя система способна определять местоположение таблетки, а также влиять на её перемещение внутри тела. Исследователи протестировали систему на моделях крупных животных и в результате смогли в режиме реального времени точно определить положение таблетки в пределах 5–10 миллиметров.

Ранние способы применения этой технологии включают возможность диагностирования у человека проблем с желудочно-кишечным трактом, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и гастропарез на ранней стадии. Устройство можно будет использовать даже дома, не посещая кабинет врача и не страдая от инвазивных вмешательств.

Но пока оно далеко до коммерческой реализации. Необходимо ещё пройти тестирование на живых животных, а затем на людях, и только потом вступить в партнёрские отношения с производителями, чтобы выйти на рынок.

Источник: techcrunch.com

Поделиться ссылкой: