24.04.2024

Энтузиаст превратил ноутбук в складной компьютер с тремя экранами

Автор YouTube-канала DIY Perks о «техноподелках» Мэтью Пёркс превратил модульную конструкцию ноутбука Framework в рабочую станцию с тремя складываемыми экранами, которую можно сложить в виде небольшого и удобного «чемоданчика».

В сборке использовались три экрана — одна 4K-панель с частотой 120 Гц и два дисплея от iPad. К ним Мэтью подключил несколько адаптеров Adafruit с питанием от модифицированных кабелей DisplayPort. Чтобы не подключать к дисплеям ноутбук, Пёркс взял материнскую плату от Framework, которая может работать и как часть компьютера, и как автономная система. Она оснащена четырьмя разъёмами USB Type-C, а также входом для дисплеев. Затем он напечатал корпус по частям на 3D-принтере, склеил всё вместе и создал сложную систему подставок. В результате получился ноутбук-трансформер, который при своём форм-факторе остаётся очень эргономичным.

[embedded content]

Пёркс назвал задумку масштабируемой, призвал к обсуждению улучшений на своём форуме, а также разместил ссылку на чертежи для 3D-печати, если кто-то вдруг захочет соорудить нечто подобное.

Источник: theverge.com

Поделиться ссылкой: