28.03.2024

Эрмитаж проведёт первую в России выставку NFT-искусства

В 2021 году Эрмитаж проведёт первую в России выставку произведений искусства, выполненных в формате невзаимозаменяемых токенов (NFT). Подготовкой мероприятия занимается Отдел современного искусства музея.

NFT

Выставка пройдёт в рамках проекта «Эрмитаж 20/21» при участии стратегического партнёра Aksenov Family Foundation. По словам организаторов мероприятия, это будет первое в России выставочное исследование в области искусства NFT-токенов и их использования в художественной сфере.

«Выставка станет продолжением работы Государственного Эрмитажа над новыми формами искусства, начатой в рамках выставок «Инновация как художественный приём» (2018) и «Искусственный интеллект и диалог культур» (2019) совместно с RDI.Creative и семинарами Государственного Эрмитажа и Университета ИТМО», — говорится на сайте музея. 

В последнее время тема NFT необычайно популярна. Эта технология позволяет продавать права на самый разный цифровой контент. Например, 10-секундный ролик продали за $6,6 миллиона, а цифровая картина Майка Винкельманна была оценена в $69 миллионов.

Сроки проведения выставки в Эрмитаже пока не объявлены. Также нет информации, что именно и в каком формате смогут увидеть посетители.

Источник: hermitagemuseum.org

Поделиться ссылкой: