19.04.2024

Эти 5 функций Android следят за вами. Как их отключить?

Современные Android-гаджеты хотят знать о своих владельцах всё больше. Иногда это улучшает повседневный опыт эксплуатации. Но некоторые опции и настройки системы, активные по умолчанию, собирают приватные данные без ведома пользователя и веской причины. Как повысить свою конфиденциальность?

Эти 5 функций Android следят за вами

1. Сканирование Wi-Fi и Bluetooth

Даже если вы деактивировали эти модули связи через шторку быстрых настроек, Android продолжает искать сети Wi-Fi и Bluetooth поблизости. По заявлению Google, это сделано для повышения точности определения местоположения по GPS.

Отключив сканирование, можно сэкономить заряд батареи и лучше контролировать доступ системы к вашей геолокации. Для этого надо перейти в «Настройки», пункт «Местоположение», далее «Поиск сетей Wi-Fi и устройств Bluetooth». После чего для обоих параметров установить значение «Выкл».

Эти 5 функций Android следят за вами

2. История местоположений Google

По умолчанию любой Android-смартфон отслеживает вашу историю перемещений через приложение «Google Карты». На основе мест, где вы побывали, сервис улучшает свои алгоритмы рекомендаций и персонализированные результаты. Эта информация привязана к Google-аккаунту.

Чтобы этого не происходило автоматически, функцию можно полностью отключить или настроить автоудаление истории местоположений через период от трёх до 36 месяцев. Для изменения параметров достаточно открыть в «Настройках» пункт «Службы определения местоположения». Далее перейти в «Историю местоположений Google» и затем пункт «Войти в свою учетную запись Google».

Должна открыться страница «Элементы управления действиями», где можно полностью отключить «Историю местоположений» или прокрутить вниз — и выбрать опцию автоматического удаления данных через заданный период времени.

Эти 5 функций Android следят за вами

3. Персонализация рекламы

Все пользователи Android видят коммерческие баннеры на более чем двух миллионах сайтов, зарегистрированных на рекламной платформе Google. Эти объявления выводятся на основе интересов и поисковых запросов, чтобы выглядеть наиболее подходящими для вас.

Как ни странно, Google даёт возможность отказаться от отправки личных данных, использующихся для таргетинга. Просто эта опция далеко спрятана, потому и неизвестна большинству пользователей. Для отключения надо перейти в «Настройки» > «Google» > «Реклама» и выбрать учётную запись Google. Далее открыть пункт «Данные и конфиденциальность» > «Настройки рекламы» > «Персонализация рекламы». Деактивировав соответствующий чекбокс, вы отказываетесь от сбора приватных данных.

Эти 5 функций Android следят за вами

4. Конфиденциальные уведомления

Защита устройства с помощью пароля или биометрических данных весьма эффективна. Однако при этом на экране блокировки всё ещё видны уведомления, включая их содержимое и отправителя. Не знаем, следит ли за уведомлениями Google, но рано или поздно личная информация из них обязательно попадётся на глаза постороннему человеку.

Аналогично iOS, в Android есть возможность скрыть такую информацию от любопытных глаз. Это можно сделать в разделе «Уведомления» внутри «Настроек». Там выбрать пункт «Конфиденциальные уведомления» и нажать «Вкл».

Эти 5 функций Android следят за вами

5. Отслеживание точного местонахождения

Эта функция бывает полезна во многих сценариях, например, при использовании навигатора или определении места съёмки для публикации в Instagram. Но некоторые приложения запрашивают доступ к точной геолокации на постоянной основе, даже когда вы их не запускаете.

Это исправляется в том же пункте настроек «Местоположение». Там можно настроить, каким программам и сервисам разрешено использовать точное местонахождение, а каким нельзя, и в каких случаях — постоянно или только при активном приложении.

Поделиться ссылкой: