28.03.2024

Южная Корея создаёт «свою SpaceX» для запуска спутников

Министерство науки и информационно-коммуникационных технологий Республики Корея запустило программу финансовой поддержки частных космических компаний. Бюджет проекта составит $22,5 миллиона, которые получит наиболее перспективный разработчик ракет.

Институт аэрокосмических исследований в Тэджоне, Южная КореяИнститут аэрокосмических исследований в Тэджоне, Южная Корея

«Средства пойдут на поддержку частных компаний в создании двухступенчатой ракеты-носителя лёгкого класса, разработчикам будут переданы соответствующие технологии», — отмечают в ведомстве.

Сообщается, что министерство отберёт три наиболее перспективные компании, одна из которых по итогам конкурса займётся проектированием самой ракеты и её двигателя. По итогам проекта правительство страны намерено создать местный аналог американской SpaceX для вывода спутников и других грузов в космос.

В октябре прошлого года Южная Корея уже провела успешный запуск собственной ракеты «Нури», но на финальном этапе испытаний ей не удалось вывести полуторатонный макет спутника на орбиту. В мае 2022-го планируется повторный полёт того же носителя, но уже с 200-килограммовым полезным грузом на борту.

Источник: tass.ru

Поделиться ссылкой: