24.04.2024

К Земле летит комета, которую видели первые люди

Комета C/2022 E3, обнаруженная прошлой весной с помощью широкоугольного обзора неба Zwicky Transient Facility, приближается к Земле и подойдёт на самое близкое расстояние уже в начале февраля. Отмечается, что предыдущий раз её видели первобытные люди, так что это уникальное событие для всех любителей космической тематики. 

C/2022 E3 (ZTF)Орбита кометы по расчётам сайта The Sky Live

На момент открытия комета имела видимую величину 17,3 (чем значение меньше, тем ярче сияние небесного тела). Астрономы изучили её и, создав математическую модель перемещений, пришли к выводу, что C/2022 E3 (ZTF) — долгопериодическая комета, которая уже подлетала к Земле около 50 000 лет назад. Каково же будет её удивление, когда вместо неандертальцев и мамонтов в этот раз она увидит мегаполисы с депилированными обезьяноподобными.

На данный момент комета находится на расстоянии 160 миллионов км от Земли в районе созвездия Северная Корона, а её звёздная величина составляет чуть больше 10. Перигелия (ближайшей точки к Солнцу) она достигнет 12 января, а перигея (ближайшей точки к Земле) — 2 февраля. В этот момент C/2022 E3 (ZTF) будет находиться от нашей планеты всего в 40 миллионах километров, что более чем в три раза ближе, чем Солнце.

Источник: apod.nasa.gov

Поделиться ссылкой: