28.03.2024

Как быстро восстановить удаленные файлы на Windows

Закинули файл в «Корзину», очистили её для пущей уверенности и забыли о существовании ненужного файла. Однако система не удаляет данные на 100%, возможности простого восстановления. Чтобы упростить жизнь пользователям в случаях, когда удаленное восстановить просто необходимо, Microsoft создала бесплатную утилиту для возврата удалённых, утерянных или повреждённых файлов, её назвали Windows File Recovery Tool.

Программа позволит пользователям вернуть удалённые данные со встроенных или внешних хранителей SSD, HDD, флешки или карты памяти с файловой системой NTFS, FAT, exFAT и ReFS. С помощью утилиты можно восстановить файлы многих известных форматов: JPEG, PDF, PNG, MPEG, файлы Office, MP3, MP4, ZIP-архивы и некоторые другие. Восстановление выполняется при помощи командной строки (см.фото). Пользователю необходимо указать путь к удалённому файлу и его название, а также место, куда необходимо его вернуть.

Ранее для восстановления данных владельцам ПК приходилось прибегать если не к ухищрениям, то к посторонним утилитам. Теперь, когда Windows File Recovery бесплатно доступен в Microsoft Store, волноваться за сохранность и файлов компьютера не приходится. Нужно поблагодарить Microsoft, которые хоть и через многие годы, но подумали о пользователях и удалённых файлах. Лучше поздно, чем никогда.

Поделиться ссылкой: