24.04.2024

Как поймать движение смартфоном

Наверняка вы замечали, что снимки спортивных мероприятий и праздников в одних случаях получаются живыми, а в других — будто застывшими, лишёнными эмоций. Также бывают ситуации, когда быстро движущийся объект выглядит на фото смазанным. Как решить эти проблемы? Давайте разбираться.

Секрет удачного мобильного снимка не сводится к одной лишь способности фотографа увидеть выразительный момент. Важно поймать и адекватно передать движение на телефон. А для этого нужно хорошо знать настройки камеры и её технические возможности. Их мы рассмотрим с помощью смартфона vivo X50 Pro и поговорим про специальные фотоприёмы.

Выдержка должна быть правильной

Время, за которое камера собирает свет и фиксирует изображение при съёмке, называется выдержкой затвора. Измеряется она в секундах и долях секунды. И может выглядеть в информации о снимке так: 2, 1/8, 1/100, 1/500.

Чем короче выдержка (то есть меньше число), тем более стремительное движение можно «заморозить». Получить короткую выдержку днём несложно. В авторежиме камера сама её установит, но выберет значение, исходя из собственной логики. А она может не вполне соответствовать вашей задумке, о чём речь пойдёт ниже.

На снимке, сделанном с короткой выдержкой 1/594 с, видим чёткий объект, но не наблюдаем его движения. Он будто застыл на месте — а это не всегда то, что нужно
Автоматика выбрала выдержку 1/60 с. Её достаточно, чтобы все неподвижные и малоподвижные детали получились чёткими. Но для стремительно движущейся белки выдержка слишком длинная — мордочка животного совсем размыта

Чем длиннее выдержка, тем больше фаз движения объекта (размытых или даже слитых воедино) сохранится на картинке. Получить такую выдержку в авторежиме практически невозможно: автоматика всегда выбирает значение, при котором детали не смазываются от дрожания рук. Даже ночью значение параметра не выйдет за пределы 1/20-1/13 секунды.

Как поймать движение смартфоном
На снимке, сделанном с выдержкой, светлый автомобиль превратился в сплошной белый след, а свет его фар — в две жёлтые полосы

Из сказанного делаем вывод: чтобы всегда добиваться нужного результата, потребуется немного разобраться в настройках фотоприложения и вручную управлять процессом.

Снимаем как профи

Почти все современные телефоны предусматривают профессиональный режим съёмки. Он, в зависимости от конкретной модели, называется по-разному: «Про», «Профи», PRO, а иногда и «Эксперт». Найти его можно в главном окне фотоприложения либо во вспомогательном, которое нередко вызывается командой «Ещё».

Профессиональный пресет обычно предлагает ручную регулировку выдержки и других важных параметров, таких как экспокоррекция и значение светочувствительности (ISO). Зачем эти дополнительные характеристики? Дело в том, что в смартфонах, в отличие от фотокамер, диафрагма не регулируется — она всегда полностью открыта. Например, без зума vivo X50 Pro всегда использует диафрагму f/1.6. Поэтому при дневной съёмке с длинной выдержкой получаются пересвеченные кадры, ведь в объектив попадает избыточно много света.

Как поймать движение смартфоном
На снимке в режиме «Про», сделанном без зума и с не самой длинной выдержкой 1/60 с, не помогла даже максимальная отрицательная экспокоррекция (в нашем случае она  составляла -3 EV)

Добиться правильной экспозиции, то есть уменьшить яркость кадра, помогут отрицательная экспокоррекция и установка минимального значения ISO. А если и это не сработает, то выручит съёмка с зумом (телеобъективом).

Как поймать движение смартфоном
Настройка выдержки, экспокоррекции и ISO в режиме «Про»

У vivo X50 Pro профессиональный режим предлагает два варианта объектива: «Среднее телефото» (зум 2x, диафрагма f/2.46) и «Телефото» (зум 5x, f/3.4). Придётся снимать с большего расстояния или с приближением, зато количество света заметно снизится.

Как поймать мгновение

Когда необходимо сфотографировать динамичное событие вроде удара по мячу, зачастую трудно предугадать его начало. Да и реакция у гаджета не мгновенная: после нажатия кнопки спуска съёмка происходит с задержкой. Решить проблему позволяет серия кадров, запустить которую удобно чуть раньше ожидаемого момента. Чтобы включить серийную съёмку, на многих смартфонах достаточно нажать и удерживать кнопку спуска. В модели vivo X50 Pro так можно получить последовательность до 20 изображений. Затем вызвать просмотр этой серии (она отображается в виде превьюшки с особой пометкой) и выбрать самые удачные кадры.

Как поймать движение смартфоном
Просмотр серии из 20 снимков и выбор наиболее удачных фото

Замораживаем или размываем воду

На примере воды в фонтане рассмотрим, что позволяют делать разные выдержки с движением. Чтобы получить рельеф струи или даже её разбивку на отдельные капли, понадобятся очень короткие выдержки. При значении 1/500 секунды чёткими будут и многие другие объекты, включая шустрых белок.

Как поймать движение смартфоном
Снимок сделан на выдержке 1/500 с. Света в объектив попало мало, поэтому из-за высокого ISO появился цифровой шум

Чем ближе к фотографу быстрый объект, тем короче следует брать выдержку. Если условия освещения позволяют, лучше задавать значение 1/1000 с и меньше.

Чтобы вода стала похожа на замерзший водопад, нужно использовать, наоборот, длинные выдержки: от половины секунды до нескольких секунд. Необходимо дополнительное снаряжение — штатив или монопод, иначе все детали кадра размажутся из-за дрожания камеры.

Как поймать движение смартфоном
Снимок сделан на выдержке 1/2 с. Даже при использовании телеобъектива с диафрагмой f/3.4 и экспокоррекцией -3 EV света оказалось многовато

Стремительное движение на снимках

Очень убедительный эффект быстрого движения обеспечивает съёмка с проводкой — камера сопровождает движущийся объект, а в нужный момент фотограф делает снимок. Для такого сценария обычно стоит брать выдержку 1/60 секунды. При ней уже эффектно размывается фон, превращаясь в горизонтальные линии, но качество картинки ещё не страдает из-за вертикальной тряски мобильника.

Как поймать движение смартфоном
Размытый фон создал эффект высокой скорости, хотя электросамокат ехал не так уж быстро

Важно научиться выравнивать скорости камеры и объекта, который она сопровождает. В таком случае объект становится как бы неподвижным относительно объектива и получается на снимке чётким.

Как поймать движение смартфоном
Идеальное попадание в скорость — девушка на велосипеде чёткая, а фон размыт

Чтобы персонаж на фото не смазался, надо нажимать на спуск аккуратно и точно, не дёргая смартфон вниз. При обычной съёмке удобнее использовать клавишу регулировки громкости или отдельную кнопку для фото, но в нашей ситуации больше подойдёт экранная. Даже небольших пауз во время нажатия спуска следует избегать, иначе иначе объект и камера т рискуют рассинхронизироваться.

Как поймать движение смартфоном
Снимок не слишком удачен. Фон хорошо размылся, но велосипедист двигался чуть быстрее камеры, поэтому его контур получился нечётким

Знания и тренировка — залог успеха

Подводя итог, ещё раз подчеркнём: чтобы научиться делать интересные фото, надо всего лишь хорошо изучить возможности и настройки своего камерофона. А также не забывать экспериментировать с особыми техниками съёмки.

Узнать больше о vivo

Поделиться ссылкой: