23.04.2024

Как realme 10 Pro+ разрушает стереотипы о среднем классе

Смартфонов в ассортименте realme много, но realme 10 Pro+ заслуживает особого внимания. Это не просто ещё одна удачная модель бренда, а шаг в развитии среднего сегмента, сокращающий отставание от более дорогих устройств. При этом стоит аппарат умеренно. Чем ещё он способен удивить покупателей?

realme 10 Pro+

You’re breathtaking!

Приятный дизайн в этом классе встречается редко, ведь обычно смартфоны-середняки имеют плоские экраны с крупной нижней рамкой. Единственное, что в них примечательно — блок камеры и расцветка, и то если повезёт. Тем не менее realme 10 Pro+ получил скруглённый дисплей с тонкой окантовкой. Спереди его легко можно спутать со смартфоном в 2-3 раза дороже. Это позволило уменьшить ширину устройства, сделать изящнее как внешне, так и физически — его удобно держать в руке, а вес модели составляет 173 грамма.

Впечатляет и толщина корпуса — менее 8 мм, что тоже сравнимо с флагманами. Задняя крышка realme 10 Pro+ выполнена из пластика. У нас на руках версия с голубой расцветкой, которая переливается при попадании на неё света и не собирает отпечатки пальцев. При этом панель не скользкая, смартфон не так страшно выронить из ладони, а если есть опасения за его сохранность, на помощь придёт комплектный чехол.

realme 10 Pro+

Объективы камер объединены в два равновеликих блока. В отличие от многих тяжеловесных модулей, такое решение выглядит аккуратно. Фронтальная камера вписана в центр верхней части дисплея — при активации по её периметру загорается светодиодное кольцо. Отметим, что имеются стереодинамики, которые создают звук хорошего качества. Из таких мелочей складывается приятное впечатление о смартфоне.

Экран, достойный уважения

В realme 10 Pro+ установлена AMOLED-матрица на 6,7 дюйма. Частота её обновления составляет 120 Гц, благодаря чему интерфейс отрисовывается плавно и без рывков. Козырь панели — заявленная частота ШИМ на уровне 2160 Гц. Это высокое значение, благодаря которому глаза не устают при длительном чтении и просмотре видео. Также у дисплея высокий максимальный запас яркости, информация хорошо читается при уличном освещении.

realme 10 Pro+

В настройках экрана можно изменить частоту развертки и тему оформления, активировать функцию Always on Display, задать размер шрифтов и желаемую цветопередачу. В режиме «Яркие цвета», доступном по умолчанию, охват соответствует стандарту DCI-P3, а в «Естественном» — максимально приближен к sRGB.

Автономность на все 5000 мАч и быстрая зарядка

В наших тестах автономности realme 10 Pro+ показал себя с лучшей стороны. Это заслуга энергоэффективного процессора, оптимизированного железа, экрана AMOLED и батареи ёмкостью 5000 мАч. При повседневной эксплуатации легко получить 7,5-8 часов работы дисплея, а непрерывное воспроизведение YouTube-видео по Wi-Fi заняло примерно 18 часов до полной разрядки смартфона.Даже при очень активной эксплуатации realme 10 Pro+ выдержит полный день работы. А при умеренной нагрузке и переключении в 60 Гц можно рассчитывать на два дня. В комплекте идёт фирменное зарядное устройство SUPERVOOC мощностью 67 Вт — с его помощью аккумулятор полностью восполняет энергию примерно за 47 минут.

Достойная камера для разных сюжетов

Удержать смартфон с таким экраном и характеристиками в рамках разумной стоимости непросто — необходимо пожертвовать хоть чем-то, иначе пошатнётся трон флагманов. В realme 10 Pro+ заменили камеру — убрали оптическую стабилизацию и заменили датчик Sony IMX766 на Samsung S5KHM6. Однако плохо фотографировать модель от этого не стала: алгоритмы без труда справляются со своей работой и оптимизируют сцену в кадре должным образом. В realme называют это концепцией ProLight — сочетание оптики, алгоритмов стабилизации картинки и эффективного шумодава должно давать достойные результаты в большинстве сюжетов.

Основная камера получила разрешение 108 Мп и объектив с апертурой f/1.75. Есть два вспомогательных модуля — сверхширокоугольный на 8 Мп и макродатчик с разрешением 4 Мп. Смартфон умеет записывать видео в 4K с частотой 30 кадров в секунду, также можно отдельно включить режим стабилизации в 1080p. Фронтальная камера имеет разрешение 16 Мп и диафрагму f/2.45. Мы сделали несколько тестовых снимков — и вот что получилось:

Работает быстро и стабильно

Прошли времена, когда хорошие процессоры делали только в Qualcomm. Для realme 10 Pro+ был выбран чипсет MediaTek Dimensity 1080 5G — он прекрасно проявляет себя в работе. Удивляться здесь нечему, ведь это доработанная версия удачного Dimensity 920, которая получила повышенную частоту ядер и свежий нейропроцессор.

Смартфон практически не троттлит под нагрузкой, оболочка работает быстро, популярные игры запускаются без проблем. В бенчмарке AnTuTu мы смогли получить свыше 560 тысяч баллов. В зависимости от модификации realme 10 Pro+ можно приобрести в версии с 8 или 12 ГБ ОЗУ, при этом доступна опция расширения оперативной памяти до 24 ГБ за счёт накопителя.

На рынке представлены официально сертифицированные устройства realme — на них распространяется полная сервисная поддержка. Проблем с блокировками смартфонов не возникнет. А при необходимости в российские сервисные центры могут обратиться и покупатели устройств, которые предназначены для работы на рынках других стран.

realme 10 Pro+

Достоинств у realme 10 Pro+ много — это и приятный дизайн с переливающейся спинкой, и эффектно изогнутый AMOLED-дисплей с частотой 120 Гц, к тому же безопасный для зрения, и удобная оболочка, и стереозвук, и достойная для этого класса производительность. Общее впечатление от гаджета позитивное — с учётом умеренной стоимости, он способен оказать серьёзное влияние на рынок смартфонов среднего класса.

Поделиться ссылкой: