19.04.2024

Как слушать Spotify после ухода сервиса из РФ?

Сервис Spotify окончательно покинул Россию — теперь старые варианты обхода ограничений могут не сработать. Рассказываем, какие есть альтернативные способы.

Как слушать Spotify после ухода сервиса из РФ?

Что случилось?

С 11 апреля платформа Spotify прекратила деятельность в России. Программа исчезла из цифровых магазинов, а в уже скачанное приложение нельзя залогиниться — система не пускает. Также не работает веб-версия. Единственный способ вернуть доступ к музыке в любимом приложении — сменить регион в настройках аккаунта. Но такой сценарий имеет несколько важных нюансов. Дочитайте инструкцию до конца, прежде чем менять регион и пользоваться.

Как изменить страну в аккаунте?

Понадобится VPN с IP-адресом той страны, которую хотите указать в своём аккаунте. Включить его нужно до того, как перейдёте на сайт Spotify. Далее проделайте следующие шаги:

  1. Откройте страницу spotyfy.com в браузере на смартфоне (на десктопе тоже можно, но пункты меню немного отличаются).
  2. Введите логин и пароль, тапните по значку профиля вверху.
  3. Нажмите «Изменение профиля».
  4. В выпадающем меню укажите страну, IP которой использует ваш VPN.
  5. Сохраните данные профиля.

Теперь запустите приложение — музыка снова доступна. Но при дальнейшей эксплуатации сервиса придётся соблюдать определённые правила.

Как слушать Spotify после ухода сервиса из РФ?

Как использовать иностранный аккаунт в России?

Самый распространённый совет по этой теме звучит так: пользуйтесь как обычно. Но раз в 14 дней включайте VPN и заходите в свой аккаунт с IP выбранной страны.

Этот способ действительно помогал до ухода Spotify из РФ. Будет ли он работать и далее? Неизвестно, ведь обстоятельства изменились. Сейчас сложно сказать, как отреагирует шведская компания, если постоянно пользоваться её сервисом с российского IP-адреса. Не исключено, что такой сценарий будет считаться нарушением европейских санкций, а значит, аккаунт могут заблокировать.

Если хотите минимизировать риски, лучше запускать Spotify только вместе с VPN.

А премиум можно включить?

Активировать Premium нельзя даже через VPN — сервис каким-то образом распознаёт ваше происхождение. Но можно получить часть премиум-функций, если при смене страны в аккаунте указать Индию. Вам понадобится VPN с соответствующим IP-адресом.

Как слушать Spotify после ухода сервиса из РФ?

В Индии на стандартной бесплатной подписке доступен ряд возможностей премиального аккаунта. Ограничения тоже есть. Например, нельзя скачивать треки, отсутствует «Очень высокое» качество звука (есть только «Высокое»). Также присутствует реклама.

Если у вас Android, стоит скачать модифицированную версию Spotify. Набор поддерживаемых функций в таком случае даже чуть больше, чем в индийском аккаунте.

А если я не хочу больше пользоваться Spotify?

Посмотрите нашу подборку с российскими альтернативами зарубежному сервису.

Поделиться ссылкой: