17.04.2024

Кажется, Apple хочет ввести подписку на устройства. Эта новость важнее, чем вы думаете

Судя по сообщениям инсайдеров, Apple сделает подписку на iPhone, iPad и другую технику. Но это не просто очередная маркетинговая уловка — так Купертино готовится к изменению актуального рынка смартфонов.

Кажется, Apple хочет ввести подписку на устройства

Apple подумывает ввести подписку на гаджеты

Ещё в конце марта мелькали сообщения о том, что Apple в 2023 году введёт подписку на гаджеты. Ожидается, что по такой модели можно будет приобрести iPhone, iPad и другие устройства. Оплату, скорее всего, привяжут к Apple ID.

Легко подумать, что это просто ещё один способ для привлечения свежей аудитории. Но судя по всему, мы наблюдаем тектонические сдвиги на рынке телефонов.

Купертино сокращает производство устройств

Параллельно с этой новостью проскочила другая: IT-гигант сокращает производство некоторых версий айфонов. Так, на 20% уменьшат поставки новых iPhone SE, а iPhone 13 выпустят тиражом на 2 млн меньше, чем планировали ранее. Кроме того, «яблочная» корпорация сократила на 10 миллионов количество заказов на изготовление AirPods.

Кажется, Apple хочет ввести подписку на устройства

Почему Apple решилась на такие шаги? Причин две. За последние два месяца по всему миру выросла инфляция. Например, в США она составила 8% за год — это рекорд с 1982-го. Кроме того, подорожало сырьё: металлы, полупроводники и другие элементы, из которых делают в том числе айфоны.

Это значит, что Купертино придётся неизменно поднимать цену. Однако не факт, что подорожавшие устройства будут пользоваться спросом. Как отмечают аналитики, американцы в целом не горят желанием менять смартфон каждый год. Видимо, тенденция усилится, когда цены на айфоны пробьют очередные психологические потолки.

Остались и проблемы со сборкой, вызванные дефицитом полупроводников и эпидемией коронавируса. Например, в середине марта опять остановился завод Foxconn, на котором в том числе собирают технику Apple.

Кажется, Apple хочет ввести подписку на устройства

Остаётся один выход — подписка

Спасением из сложившейся ситуации может стать новая модель продаж. Ежемесячная подписка на гаджеты сделает дорогую технику более доступной, ведь покупатель будет выплачивать сумму не сразу, а небольшими частями. Возможно, это лишь временная мера для Купертино. Но нельзя исключать и того, что весь рынок телефонов плавно перейдёт на подписную модель.

А вы бы подписались на новый iPhone?

Поделиться ссылкой: