25.04.2024

Kia анонсировала электрический аналог Cadillac Escalade

Южнокорейский автопроизводитель Kia готовится представить в марте этого года новый внедорожник EV9, который обещает стать самой крупной европейской моделью бренда. Его габариты сравнивают с Kia Telluride и знаменитым Cadillac Escalade.

[embedded content]

Как и EV6, EV9 будет базироваться на электрической модульной платформе Kia (E-GMP). На запуске в Европе будет представлено две модификации: двухмоторный полноприводный топовый вариант и базовый вариант только с задним приводом. Изображения внедорожника демонстрируют его внушительные размеры, широкую переднюю часть и горизонтальные фары шириной до задней двери, однако главный дизайнер Грегори Гийом заявил, что у модели будет отсутствовать B-стойка.

Критики считают, что большие размеры нового авто стали возможны только благодаря платформе E-GMP. Такое решение ускорит зарядку электромобиля, увеличит запас хода и в целом сделает внедорожник более комфортным для использования. Отмечается, что с 20% до 80% электрокар сможет заряжаться за 10 минут.

[embedded content]

Автомобиль будет ориентирован на обеспеченных людей, но Kia всё равно ожидает массовых закупок. Полный дизайн покажут в середине марта, а более подробные технические сведения, включая цены и доступность, будут представлены на мероприятии Kia EV World Premiere в конце месяца.

Источник: theverge.com

Поделиться ссылкой: