29.03.2024

Kickstarter сократит почти половину сотрудников из-за коронавируса

По сообщениям сетевых источников, в ближайшее время краудфандинговая онлайн-платформы Kickstarter может сократить до 45 % сотрудников. Похоже, что пандемия коронавируса буквально разрушает бизнес сервиса, доход которого формируется за счёт комиссии, взимаемой с проектов по привлечению инвестиций.

Источник сообщает, что компания подтвердила планы по сокращению значительной части штата после того, как представляющий интересы работников профсоюз объявил о ратификации соглашения об увольнении. В заявлении профсоюза сказано, что своих мест могут лишиться до 45 % сотрудников онлайн-патформы.

Причина столь массового увольнения кроется в пандемии коронавируса, из-за которой количество новых проектов по поиску финансирования, размещаемых на Kickstarter, сократилось на 35 % и нет никаких признаков того, что в скором времени ситуация может улучшиться. Согласно имеющимся данным, в настоящее время на Kickstarter работают около 140 сотрудников.

Стоит отметить, что профсоюзная организация сумела смягчить условия сокращения. Помимо четырёхмесячного выходного пособия уволенным сотрудникам оплатят шестимесячную медицинскую страховку. Более того, после получения выходного пособия сотрудники имеют право работать на конкурентов, а в случае, если у Kickstarter улучшится ситуация, то они смогут вернуться на занимаемые ранее должности.

Как и в случае других увольнений в технологических компаниях во время пандемии, всё сводится к выживанию, которое может обеспечить сокращение штата. Неясно, когда настанет более спокойное время для организации краудфандинговых проектов, которые зависят от взаимодействия между людьми, поэтому увольнение части сотрудников Kickstarter выглядит разумным шагом, направленным на поддержку бизнеса платформы.

Поделиться ссылкой: