19.04.2024

Китай нашел лекарство от смертоносного вируса

Медики госпиталя в городе Ухань, закрытом ранее на карантин, разработали успешный метод лечения пневмонии, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, путем экстракорпоральной оксигенации — насыщения крови кислородом, ЭКМО.

«Госпиталь Уханьского университета успешно вылечил одного тяжело больного пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа (мужчина, 53 года), при помощи экстракорпоральной мембранной оксигенации. Это первый подобный случай в провинции Хубэй», — говорится в местных СМИ Китая.

1 января мужчина почувствовал себя плохо и обратился к врачам за помощью. На протяжении нескольких дней температура его тела достигала 39 градусов, и обычная терапия не давала результата. Легкие пациента были серьезно поражены вирусом, поэтому врачи подключили его к аппарату ЭКМО. После этого состояние мужчины стабилизировалось, и он пошел на поправку. По словам врачей, если повторный лабораторный анализ подтвердит отсутствие коронавируса в крови пациента, вскоре его выпишут.

В Китае, по данным на 14:00 четверга по местному времени (09:00 мск,) число заболевших пневмонией нового типа, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, возросло до 617 человек. Наибольшее число заболевших — 444 случая — зарегистрировано в провинции Хубэй. В ее административном центре — городе Ухань — это заболевание было выявлено впервые. В этом же регионе произошли все зафиксированные к настоящему времени 17 летальных исходов. В провинции Гуандун выявлено 32 случая заболевания, в Чжэцзян — 27, в Шанхае — 16 подтвержденных и 22 предполагаемых случая, в Пекине 14 заболевших.

Поделиться ссылкой: