29.03.2024

Китайские учёные обошли американских по числу научных статей

Исследователи из Китая оказались продуктивнее своих американских коллег в химии, физике, окружающей среде и науке о Земле. Учёные из США выпустили больше публикаций только в сфере наук о жизни.

Nature Index

Статистика собрана по данным 82 престижных научных журналов по публикациям за апрель. Другие организации этой отрасли тоже заметили перевес в сторону китайских учёных. Например, японский Национальный институт научно-технической политики подсчитал, что в 2018-2022 годах Китай стал источником 407 тысяч публикаций, тогда как США — 293 тысяч.

Nature Index

Помимо заочного соревнования, между участниками научного сообщества двух стран есть прямое противостояние. К примеру, Министерство юстиции США наблюдает за китайскими научными деятелями в поисках шпионов, и уже стало инициатором увольнений более 100 работников этой сферы в своей стране. А Китай начал придерживаться более строгой политики при проверке биографий иностранных работников научной сферы.

В этом контексте важны жалобы китайских учёных на принуждение со стороны руководства в сторону увеличения количества, а не качества публикаций. Впервые такая информация появилась после анонса Си Цзиньпином увеличения финансирования научной сферы страны в феврале 2023 года.

Источник: habr.com

Поделиться ссылкой: