20.04.2024

Кодзима-гений одобряет: новые фишки macOS 14 Sonoma

Представлена новая версия macOS под названием Sonoma. Мы собрали все изменения в 14-й версии ОС. Спойлер: сам Хидео Кодзима выступил на презентации.

Виджеты Виджеты

Первое нововведение — виджеты на рабочем столе. Они интерактивные, то есть позволяют отмечать элементы в списке дел, управлять воспроизведением мультимедиа или подключёнными устройствами умного дома. А при открытии окна они становятся полупрозрачными. Виджеты можно перетаскивать из центра уведомлений на рабочий стол или импортировать с iPhone через Continuity, если устройство находится в той же сети Wi-Fi. 

Игровой режим

Появился режим, который устанавливает особый приоритет для игр при использовании процессора и видеокарты. Он также уменьшает задержку для подключенных к ПК наушников AirPods и контроллеров Xbox\PlayStation. По словам представителей компании, этот режим работает со всеми играми в операционной системе. Во время презентации Apple пригласила Хидео Кодзиму, который объявил, что Death Stranding Director’s Cut появится на macOS. Также стало известно, что для разработчиков создан новый инструмент быстрого переноса игр с других платформ.

Видеоконференции Видеоконференции

Видеоконференции тоже получили улучшения: функция Presenter Overlay позволит показывать на фоне различный контент, например, презентации. Также появились различные AR-эффекты, которые можно использовать во время звонков в любом доступном приложении.

Safari Family Passwords

Браузер Safari получил множество улучшений: теперь все веб-приложения работают как обычные приложения и у них есть полноценные уведомления, приватный режим обеспечивает более надёжную защиту от слежки путём удаления трекеров, а поддержка различных профилей позволит использовать браузер разным людям. Вдобавок отныне можно делиться своими паролями с помощью Family Passwords. 

Обои

Также появились новые анимированные заставки, которые показывают различные места в разных уголках мира, встроенная автозамена слов стала ещё точнее, а для вызова голосового помощника достаточно просто сказать «Siri». Узнать про все возможности новой macOS можно тут.

Источник: 4pda.to

Поделиться ссылкой: