29.03.2024

Компании Китая начали размещать «коронавирусные бонды» для улучшения балансов

Москва. 20 февраля. — Компании в разных частях Китая размещают «коронавирусные облигации» на фоне действий властей страны по поддержке экономического роста, пишет Financial Times.

Более 25 организаций — от авиаперевозчиков до дистрибьюторов лекарств — привлекли 24 млрд юаней ($3,4 млрд) за счет «вирусных бумаг» с начала февраля, по данным китайской финансовой компании Huatai Securities. Еще 20 планируют сделать это в ближайшие недели, поскольку признаков затухания вспышки заболевания пока нет.

ХроникаНовый коронавирус в КитаеВсе материалы хроники

Регулирующие органы упростили процесс регистрации подобных облигаций, сократив время одобрения с недель до нескольких дней, призывая госбанки покупать эти бонды. Для участия в программе размещения «вирусных бумаг» эмитент обязуется потратить не менее 10% полученных от продажи средств на борьбу с эпидемией.

При этом компании привлекает низкая стоимость обслуживания долга: купоны по кратко- и среднесрочным бумагам составляют 2-4% годовых. Для сравнения: базовая ставка ЦБ КНР на год составляет 4,05% годовых, на пять лет — 4,75% годовых.

Низкие ставки не привлекают частных инвесторов, поэтому основными покупателями «вирусных бондов» выступают госбанки страны и брокеры. «Коронавирус нанес огромный урон экономике КНР, и это создало спрос на стимулы, — отмечает аналитик Moody’s в Гонконге Иван Чун. — «Вирусные бонды» дают решение».

Shenzhen Airlines разместила такие облигации на сумму 600 млн юаней и планирует потратить основную часть средств на погашение долга. Остальное пойдет на выплаты пассажирам за отмененные перелеты, а также транспортировку противоэпидемической продукции.

«Мы одна из крупнейших жертв эпидемии, — заявил представитель авиакомпании, которая вынуждены была отменить две трети рейсов. — Что нам нужно больше всего, это сократить финансовую нагрузку».

Поделиться ссылкой: