29.03.2024

Компания основателя Yota подала в ФАС ходатайство о покупке 100% Эльгинского проекта

Москва. 28 января. — Компания «А-Проперти» сооснователя оператора Yota Альберта Авдоляна подала в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о покупке 100% Эльгинского угольного проекта «Мечела», сообщил «Интерфаксу» представитель «А-Проперти».

В «Мечеле», владеющем 51% Эльгинского проекта, от комментариев отказались. Другой акционер Эльги — Газпромбанк- заинтересован в продаже своих 49% в проекте компании Авдоляна, сообщил «Интерфаксу» представитель банка.

«А-Проперти» летом 2019 года подала в ФАС ходатайство о покупке доли Газпромбанка в Эльге. В соответствии с акционерным соглашением, у «Мечела» было преимущественное право на выкуп доли банка, однако компания им не воспользовалась. «Мечел» отказался от реализации опциона в связи с тем, что поступило альтернативное предложение, изучение которого требует дополнительного времени и консультаций со всеми сторонами, включая крупнейших кредиторов компании, так как такое решение не может быть принято в отрыве от реструктуризации текущей задолженности», — поясняли в компании.

«Мечел» из-за высокой долговой нагрузки не может инвестировать в развитие добычи на Эльгинском — крупнейшем в России и одном из крупнейших в мире месторождений коксующегося угля. За 9 месяцев 2019 года добыча на Эльге снизилась на 17% — до 3,2 млн тонн, в то время как по проекту должна была к 2020 году достичь 20 млн тонн.

Компания несколько лет искала возможности для дальнейшего развития Эльгинского проекта. Сначала речь шла о проектном финансировании ВЭБа, затем — о привлечении иностранного инвестора. Однако оба варианта реализовать не удалось.

В настоящее время параллельно с переговорами по Эльге «Мечел» обсуждает с кредиторами реструктуризацию долга, grace period по которому истекает в I квартале. На середину прошлого года задолженность «Мечела» по основному долгу перед госбанками составляла 347,5 млрд рублей. «Мечел» направил им предложение отсрочить выплаты по «телу» долга с 2020-2022 на 2024-2026 годы.

Поделиться ссылкой: