24.04.2024

Космические мюоны позволяют предсказывать водные катаклизмы

Японские исследователи обнаружили закономерность между поведением элементарных частиц мюонов и надвигающимся цунами. По их мнению, это может стать новым инструментом в прогнозировании природных катаклизмов.

TS-HKMSDDДетектор мюонов TS-HKMSDD

Мюоны — нестабильные элементарные частицы, обладающие большой проникающей способностью. Для их регистрации используются детекторы вроде TS-HKMSDD, расположенные в подводном транспортном тоннеле Tokyo Bay Aqua-Line под Токийским заливом. Высокоточный инструмент реагирует на слабые колебания в количестве приходящих мюонов, вызванные изменениями объёмов воды. Как выяснилось, эти колебания служат косвенным признаком надвигающегося цунами.

Учёные проанализировали показания TS-HKMSDD, полученные в сентябре 2021 года, когда цунами умеренной силы прошло в 400 километрах к югу от Токийского залива. Оказалось, что в этот период детекторы действительно зафиксировали мюонные всплески.

По словам Хироюки Танаки, автора исследования, ориентирование на мюоны станет быстрой, простой и дешёвой альтернативой современной сложной аппаратуре. Новый метод уже испытывают учёные в Финляндии и Великобритании.

Источник: naked-science.ru

Поделиться ссылкой: