23.04.2024

Космический вертолёт Ingenuity на поверхности Марса [ФОТО]

Агентство NASA сообщило об успешном «десанте» дрона Ingenuity на Марс. В Twitter-блоге ведомства появился первый снимок летательного аппарата на поверхности Красной планеты, сделанный ровером Perseverance. Кроме того, специалисты назвали ожидаемую дату первого полёта устройства.

Ingenuity

В комментарии к фотографии эксперты агентства отметили, что теперь Ingenuity предстоит пережить марсианскую ночь, в ходе которой температура снижается до -90 °C. До высадки на поверхность чувствительная электроника и аккумулятор вертолёта подогревались от бортовой электросети марсохода.

Теперь, находясь вдали от ровера, дрон может рассчитывать лишь на собственную АКБ, питающуюся от солнечных элементов. Первый полёт Ingenuity состоится не раньше 11 апреля — как минимум до этой даты будет проводиться его тестирование и подготовка.

Ingenuity

Главная задача вертолёта — выяснить, могут ли подобные устройства летать на Марсе, плотность атмосферы которого составляет меньше 1% по сравнению с земной. Кроме того, Ingenuity оснащён камерой, снимки с которой будут передаваться на марсоход, а затем ретранслироваться на Землю.

Стоимость летательного аппарата весом 1,8 килограмма с размахом лопастей 120 см составляет $85 миллионов. Это первый вертолёт, отправленный на другую планету — в случае успешного завершения миссии его запуск позволит расширить масштабы изучения Марса.

Источник: slashgear.com

Поделиться ссылкой: