20.04.2024

Красота за минуту: крутые мобильные приложения для ретуши фото

Раньше обработка фото отнимала массу времени, но сейчас всё просто. Добавить кадрам красок или превратить себя в модель с обложки журнала может каждый, у кого есть смартфон. Мы собрали в одном материале полезные приложения для ретуши, а знакомиться с ними будем с помощью vivo X60 Pro.

Крутые мобильные приложения для ретуши фото

Adobe Lightroom

Начнём с классики. Adobe выпускает не только десктопные версии редакторов, но и наборы инструментов для любителей мобильной ретуши: Photoshop Express, Photoshop Mix и Lightroom. Остановимся на последнем, ведь он предлагает немало функций для продвинутого редактирования. Один из его козырей — обилие настроек при дружелюбном интерфейсе. Освоить Lightroom несложно, есть даже обучающий раздел. В снимке можно изменить экспозицию, повысить контраст, применить один из встроенных фильтров или поправить баланс белого. Приложение умеет работать с RAW, что понравится желающим выжать из фотографии максимум. Оно подойдёт тем, кто предпочитает тщательно обрабатывать изображения вручную, а не просто использовать готовые решения. Однако набор опций, доступных бесплатно, ограничен. Чтобы получить доступ ко всем, надо оплатить подписку Adobe Creative Cloud.

Крутые мобильные приложения для ретуши фото

Скачать Adobe Lightroom

Photo Mate R3

Об этом приложении знает гораздо меньше людей, однако Photo Mate R3 заслуживает внимания. У него простой интерфейс с обилием полезных функций. Например, можно посмотреть при открытии кадра, на какую камеру и с какими настройками он был сделан. С помощью ползунков легко повысить детализацию снимков или добавить в них блюра, изменить насыщенность, убрать эффект красных глаз на портрете. Есть и простор для экспериментов с цветопередачей посредством кривых. Как и прошлый вариант, приложение станет хорошим выбором для любителей тщательно обрабатывать исходники в поисках оптимальной картинки.

Крутые мобильные приложения для ретуши фото

Скачать Photo Mate R3

Snapseed

Очень популярный мобильный фоторедактор, к тому же бесплатный. Приложения достаточно для большинства задач, оно умеет работать с RAW и открывает доступ к точной цветокоррекции с помощью кривых. Специальные режимы позволяют применить к снимку эффект HDR или сделать наложение ради двойной экспозиции. Присутствует и бьютификация: можно разгладить кожу, осветлить лицо, а с помощью инструмента «Точечно» — убрать мелкие дефекты. Особенно приятно, что Snapseed не требует купить Pro-версию или оплатить подписку, чтобы сохранить полученный результат в максимальном качестве. Все важные функции доступны сразу после установки.

Крутые мобильные приложения для ретуши фото

Скачать Snapseed

Meitu

Вариант для тех, кто любит идеально выглядеть на портретах. Meitu оснастили продвинутым инструментами для работы над внешностью — на изучение всех уйдёт немало времени. Есть различные пресеты с макияжем, можно изменить высоту лба или размер глаз, поправить тон кожи или отбелить зубы. Главное — не перестараться с ретушью, ведь так недолго превратиться в персонажа аниме. Впечатляет количество встроенных фильтров и красивых рамок — правда, лишь часть из них доступна в штатном режиме, а остальные придётся скачивать. Ещё в наличии традиционные методы работы с картинкой, такие как кадрирование, виньетки и цветокоррекция. Однако больше внимания уделяется различного рода украшениям — девушки не останутся равнодушными.

Крутые мобильные приложения для ретуши фото

Скачать Meitu

Сupslice Photo Editor

На первый взгляд, простой редактор. Тем не менее опций в нём хватает. Особенностью Cupslice стало большое количество разных рамок, наклеек, шрифтов. Они позволяют без труда создать необычную картинку, даже если исходный кадр не отличается оригинальностью. Есть возможность базовой коррекции фотографий — если кажется, что снимку не хватает яркости или насыщенности, это легко исправить.

Крутые мобильные приложения для ретуши фото

Скачать Cupslice Photo Editor

VSCO

Ещё одно популярное приложение для ретуши. Несмотря на большое количество встроенных инструментов, многие из них доступны только в платной версии. Зато здесь можно полностью преобразить свои аккаунты в соцсетях, оформляя их в общем стиле. Программа запоминает настройки и применяет их к группе снимков. Создать ленту из фотографий в едином оформлении становится проще, из-за чего VSCO любят блогеры. Обычные пользователи тоже оценят большое количество винтажных фильтров — с ними доступна стилизация под камеры разных лет. А традиционные настройки позволяют выровнять заваленный горизонт, изменить резкость кадра или скорректировать экспозицию.

Крутые мобильные приложения для ретуши фото

Скачать VSCO

PicsArt

Этот сервис существует уже давно и полюбился многим пользователям. Разобраться в PicsArt не составляет труда. Приложение позволяет создать коллаж из нескольких фотографий, изменяя сетку по своему усмотрению. Есть наборы с различными стикерами и рамками, базовыми инструментами коррекции. А встроенный редактор с кистями, ластиком и другими инструментами подходит для несложного творчества — можно не только отредактировать снимок, но и порисовать. Чтобы оценить все функции PicsArt, потребуется платная подписка.

Крутые мобильные приложения для ретуши фото

Скачать PicsArt

Не хочется платить каждый месяц или раздражает реклама в условно-бесплатных сервисах? Попробуйте изучить штатный редактор фотографий, который встроен в смартфон по умолчанию. Мы протестировали такое ПО на vivo X60 Pro и нашли в нём не только базовые функции вроде кадрирования, добавления рамок или виньетки, но и тонкие настройки кадра. Можно, например, добавить или убрать тени, изменить цветовую температуру и общую детализацию. Также пользователю доступны свыше 50 встроенных фильтров — не каждый сторонний софт бесплатно предложит подобный набор.

Крутые мобильные приложения для ретуши фото

В наши дни преобразить снимок до неузнаваемости или сделать качественную ретушь проще простого. Для этого не надо переносить файлы на компьютер и возиться с графическими пакетами — всё можно обработать прямо на смартфоне. Мобильные приложения пока не сравнялись по функциям с десктопными, но они просты в освоении и предлагают настройки, которые позволят добиться хорошего результата в большинстве случаев.

Мобильных фоторедакторов много, все в одну подборку не поместятся. Мы рассказали о некоторых интересных. А какими приложениями для ретуши фото пользуетесь вы? Поделитесь в комментариях.

Узнать больше о vivo

Поделиться ссылкой: