29.03.2024

Крупнейшая утечка данных: 1,5 млрд учётных записей Facebook продают в даркнете

Вслед за массовым сбоем, который затронул ряд популярных сервисов, включая TikTok, Facebook и Instagram, стало известно, что на чёрном рынке появились данные 1,5 миллиарда учётных записей Facebook. Утечка стала крупнейшей в истории социальной сети.

Facebook

По данным издания PrivacyAffairs, сейчас эта огромная база данных продаётся на популярном форуме даркнета, посвящённого хакерским атакам. Информация, которая будет доступна покупателям базы данных: имя и адрес электронной почты, номер телефона, местоположение, пол, а также идентификатор пользователя. По предварительной оценке экспертов, данные кажутся достоверными.

Используя такую базу, потенциально недобросовестные рекламодатели могут проводить несанкционированные рассылки и фишинговые атаки. Отмечается, что новая утечка не связана с той, о которой писали СМИ ранее. В прошлый раз социальную сеть обвинили в краже 500 миллионов учётных записей.

Facebook

Один из потенциальных покупателей сообщил, что ему предложили ставку в 5000 долларов США за миллион учётных записей. Продавец также отмечает, что над базой в течение четырёх лет работала группа веб-скреперов, которые успели обслужить более 18 тысяч клиентов.

Источник: privacyaffairs.com

Поделиться ссылкой: