20.04.2024

Крупные IT-корпорации взялись помогать планете. Зачем они это делают?

Экология стала трендом. О ней пекутся все, от частных активистов до больших корпораций. Не отстают и производители техники: сокращают парниковые выбросы, используют переработанные материалы. Объясняем, почему так вышло, и как именно IT-гиганты помогают нашей планете оставаться зелёной.

Крупные IT-корпорации взялись помогать планете

Экология стала трендом

Штука в том, что экология — это теперь важно. Европейцы считают её одной из главных тем в обществе. Даже в России, где переживать о пластике в океанах пока не принято, загрязнение природы входит в пятёрку самых волнующих проблем. Логично, что крупные бренды хотят встроиться в новый мир и сделать его чище. Рассказываем на примере Samsung, как это делается.

Смартфоны и аксессуары можно перерабатывать

У большинства IT-корпораций есть пункты приёма устаревшей техники. Например, можно прийти в сервисный центр Samsung и сдать туда отслужившую электронику. Компания её переработает, а некоторые элементы пустит в производство. Где таких точек нет, южнокорейский гигант помогает по-другому. У Samsung договор с европейским оператором T-Mobile: за каждый Galaxy S10e, проданный через T-Mobile, компания выкупит и переработает два старых телефона из Африки. Благодаря этой программе удалось пустить в переработку 10 тысяч старых устройств — и это только за 2019-й.

Крупные IT-корпорации взялись помогать планете

То же самое касается аксессуаров и упаковки. ЗУ для смартфонов на 20% состоят из перерабатываемого пластика. Благодаря этому за один год южнокорейскому гиганту удалось использовать около пяти тонн перерабатываемых материалов. В противном случае они бы лежали на свалке. В составе упаковки уже около 60% переработанной бумаги, а для печати в ход идут растительные соевые чернила. Ещё на пару с датским брендом Samsung наладила производство чехлов для смартфонов из пластиковых бутылок.

«Повторные» материалы используются даже для стендов на выставках. Так, стенды для Galaxy S20 и Galaxy Z Flip на 30% состоят из переработанного пластика, а в будущем компания намерена увеличивать его долю.

Экологичные материалы

Второй шаг по сохранению экологии — отказ от вредных материалов. Здесь IT-вендоры тоже вносят лепту. Скажем, за последние пять лет Samsung на 92% снизила долю пластика в упаковке серии Galaxy S. Теперь его там лишь 3%. Также компания прекратила использовать винил. Этот материал заменила бумага: производитель планирует к концу 2020 года делать упаковку и инструкцию только из экологичных бумажных материалов.

Крупные IT-корпорации взялись помогать планете

Есть изменения и внутри самих смартфонов. В ряде моделей Samsung «вредный» полимер уступил место «чистой» альтернативе — полифталамиду. Его использование помогает сокращать выбросы парниковых газов.

Вдобавок южнокорейский гигант снабжает экологичными материалами своих сотрудников и точки продаж. Униформа персонала полностью изготовлена из органического хлопка, а всё оборудование в розничных магазинах поставляется и хранится в экологичной упаковке из переработанного пластика и материалов растительного происхождения.

Сокращение энергопотребления

Как ещё помочь природе? Можно сократить количество энергии, которое потребляет гаджет. Штука в том, что электричество не берётся из воздуха — для его производства нужны электростанции, которые тоже делают вредные выбросы в атмосферу. Чтобы аппараты Samsung потребляли меньше энергии при более живучей батарейке, южнокорейский гигант последние несколько десятилетий совершенствует технологию зарядных устройств.

Крупные IT-корпорации взялись помогать планете

В частности, все зарядные устройства этой компании обладают рейтингом энергоэффективности более 80%, что соответствует стандарту сертификации Европейского Союза. Благодаря столь высокому показателю пользователи смартфонов Samsung за последние шесть лет сэкономили около 13 миллионов киловатт энергии — столько за аналогичный период вырабатывают пять гидроэлектростанций. Помимо этого, инженеры Samsung работают над прототипом ЗУ с интегральной схемой. Предполагается, что эта технология поможет максимальной энергоэффективности при зарядке.

Наконец, важна скорость не только зарядки, но и разрядки. Чем реже вам придётся подключать аппарат к ЗУ, тем меньше вы потребите электроэнергии. Для в смартфонах Samsung есть режим энергосбережения: пользователям предлагаются различные способы экономии заряда аккумулятора и потребления энергии.

Акции и благотворительность

Ещё один способ помочь экологии, кроме сокращения вредных выбросов, — привлечь внимание к проблеме. Для этого учёные и волонтёры разных стран устраивают акции. Самая популярная — «Час Земли», когда крупные города мира на 60 минут отключают подсветку важных зданий, а обычные граждане стараются не пользоваться электричеством. Samsung тоже участвует в акции — например, отключает гигантский рекламный экран на здании Гидропроекта в Москве.

[embedded content]

Помимо этого, южнокорейская компания запустила мобильное приложение. В нём рассказывается о 17 глобальных целях ООН, часть которых посвящена экологии. Также за каждую просмотренную вами рекламу начисляются средства, которые можно пожертвовать на одну из глобальных целей. Например, помочь программе по борьбе за чистоту водоёмов. Так что пользователи Samsung Galaxy могут жертвовать деньги на благие дела, просто смотря рекламу.

Загрязнять планету больше не модно — теперь крупные вендоры стараются её сохранить. Для этого в ход идут особые материалы и переработка электроники. А как вы заботитесь об экологии?

Узнать больше о Samsung

Поделиться ссылкой: